Новости

Госдума приняла закон, который ограничивает денежные переводы из России в другие государства с помощью иностранных платёжных систем. Эта законодательная мера в первую очередь направлена против Украины и является ответом на введённый Киевом в ноябре 2016 года запрет на деятельность в стране российских платежных систем. По мнению экспертов, Россия была вынуждена дать зеркальный ответ, чтобы защитить свои финансовые институты. Закон вступит в силу через 30 дней после его официального опубликования (на момент выхода статьи опубликован не был). Чем обернутся новые правила денежных переводов — в материале RT.

Буква закона

Новый закон предусматривает ответные меры на предпринятое какой-либо страной ограничение деятельности на своей территории российских платёжных систем или операторов услуг платёжной инфраструктуры. Жители такого государства фактически лишаются возможности получать небанковские переводы из России, в том числе и переводы с использованием электронных денег.

Согласно документу, в случае введения иностранным государством запретов в отношении платёжных систем, операторы которых зарегистрированы ЦБ РФ, трансграничный перевод из России на территорию такого государства может быть осуществлён только с помощью оператора, который контролируется российскими юридическими лицами. Эти правила будут распространяться на переводы без открытия банковского счёта.

Зеркало для героя

Принятие закона совпало с недружественными действиями Украины в отношении российских банков. Но совпадением дело ограничивается. Россия начала готовить законопроект ещё в прошлом году — сразу после того, как Украина в октябре 2016-го запретила делать переводы через российские платёжные системы.

«Это зеркальный ответ, но не на действия Украины в отношении российских банков, а на то, что на территории Украины несколько месяцев назад было принято распоряжение, ограничивающее переводы из России на Украину через большинство российских денежных систем», — пояснил в беседе с RT директор украинского филиала Института стран СНГ Денис Денисов.

По мнению экспертов, от прошлогодних запретительных мер выиграл Пётр Порошенко. Накануне подписания указа, расширяющего санкции против России, украинский Международный инвестиционный банк, связанный с Порошенко, запустил услугу денежных переводов в рублях через систему Intel Express.

«По факту оказалось, что с уходом с Украины российских платёжных систем единственный контрагент, который может осуществлять данные переводы, — это денежная система, аффилированная с нынешним президентом Украины», — отметил Денисов.

По мнению Денисова, в очередной раз можно наблюдать, как нынешний президент Украины ради собственного обогащения идёт на меры, странные для главы государства.

Однако, как считает президент Центра системного анализа и прогнозирования Ростислав Ищенко, ничего удивительного в действиях Петра Порошенко нет.

«Порошенко всю жизнь так поступал, — пояснил в беседе с RT Ищенко. — Он рассматривает политическую деятельность как наиболее прибыльную форму бизнеса».

В проигрыше, как всегда, — простые украинцы.

«Если не вдаваться в политические аспекты, то страдают простые люди — трудовые мигранты, работающие в России», — сказал в интервью RT председатель Национальной ассоциации участников электронной торговли Борис Ким.

По данным миграционных служб, в России работает 5—7 млн граждан Украины.

Экономика вопроса

В пояснительной записке к принятому Госдумой закону отмечается, что он «направлен на устранение негативных последствий запрета на деятельность российских платёжных систем на территории Украины, введённого 17 октября 2016 года».

Напомним, что в октябре 2016 года киевские власти запретили работу на территории Украины шести российских платежных систем: «Колибри» (управляется Сбербанком), «Золотая корона» (РНКО «Платёжный центр»), «Юнистрим» (банк «Юниаструм»), международные денежные переводы «Лидер» (НКО АО «Лидер»), Anelik (банк «Анелик РУ») и Blizko (Связь-банк). По оценкам экспертов, из-за этого российские компании потеряли рынок объёмом около $1 млрд в год.

«Украина первой применила ограничительные меры, в результате которых нерыночное преимущество получили международные платёжные системы, — прокомментировал ситуацию Ким. — Наши платёжные системы оказались в проигрышном положении».

Россия была вынуждена защитить свои финансовые институты. По словам эксперта, одна из целей закона — ликвидировать нерыночные преимущества, которые образовались у международных платёжных систем по отношению к российским, вторая задача — побудить к диалогу украинский регулятор.

Финансовый поток

Сейчас большого экономического ущерба для бизнеса от запретов на денежные переводы не будет, поскольку, по словам Кима, финансовый коридор между нашими странами — в прошлом один из самых крупных — утратил ведущие позиции.

По мнению Ищенко, ответная мера России никак не отразится на разваленной экономике Украины, так как деньги через платёжные системы поступали в бюджеты домохозяйств. Это, конечно, осложнит жизнь трудовых мигрантов.

Но люди найдут способы переправки денег. Как считает депутат от Оппозиционного блока Александр Вилкул, украинцы, работающие в России, вынуждены будут использовать и нелегальные каналы передачи денег, что «влечёт за собой рост криминала и потерю денег».

По данным ЦБ РФ, в 2016 году общий объём денежных переводов, отправленных из России через платёжные системы на Украину, сократился более чем на треть — до $621,5 млн.

Разрешение финансового конфликта во многом зависит от того, какие шаги предпримет украинская сторона и насколько Киев готов к диалогу.

«Ситуация намеренно поставлена в тупик, — считает Ким. — Результатом чего должны стать переговоры между Украиной и Россией или между регуляторами двух стран».

Источник: rt.com

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 27.03: 4 202 руб.
Поддержали проект: 12 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также