Новости

Россия всеми доступными законными средствами защитит интересы российских банков на Украине, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

"Конечно, будем при необходимости защищать всеми доступными законными средствами интересы наших кредитно-финансовых учреждений. Действительно, ситуация на Украине пугает своей тенденцией к дальнейшей деградации и к усилению напряженности. В экономическом плане Украина перестает быть для иностранных и международных инвесторов надежным и предсказуемым местом, куда можно вкладывать деньги и где можно присутствовать в качестве субъектов экономической жизни. 

Мы весьма обеспокоены в связи с ситуацией, которая складывается вокруг наших банков в связи с ограничениями, которые введены или будут вводиться в отношении российских юрлиц или их дочерних предприятий. Безусловно, это противоречит международному праву. Мы продолжим очень внимательно отслеживать ситуацию", - отметил Песков.

Путин посетит съезд Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП), президент готов выслушать озабоченности предпринимателей в связи с обстановкой вокруг "дочек" российских банков на Украине.

"Если в открытом или закрытом формате эта тема (положение "дочек" российских банков на Украине) будет подниматься, думаю, что президент будет готов обсудить ее и выслушать озабоченности наших банкиров. Традиционно общение с РСПП в ходе пленарных заседаний съезда проходит в свободном формате, никакой фиксированной повестки нет. И предприниматели свободно говорят о тех проблемах, о которых считают нужным. Можно понять обеспокоенность руководителей наших банков, которым не посчастливилось присутствовать в экономической жизни Украины", - заключил Песков.

"Банк России проводит с банками, имеющими активы на Украине, работу по моделированию негативного сценария, в том числе и сценария полного обесценения этих инвестиций. По сделанным оценкам с учетом незначительного объема этих инвестиций в балансах российских банковских групп и уже созданных под их обесценение резервов даже самый негативный сценарий не окажет существенного влияния на их финансовую устойчивость", - заявили "Вести.Экономика" в пресс-службе Центробанка России.

Источник: vestifinance.ru
 

Порошенко ввел санкции против ряда российских банков

Москва, 16 марта - "Вести.Экономика" Президент Петр Порошенко в четверг ввел в действие санкции на один год для АО "Сбербанк", АО "Виесте Банк", АО "Акционерный коммерческий промышленно-инвестиционный банк", АО "ВТБ Банк", АО "БМ Банк".

Накануне Совет национальной безопасности и обороны Украины с учетом предложений Национального банка Украины принял решение о санкциях против российских банков, "дочки" которых работают на Украине.

"Санкции сроком на один год будут применены к публичного акционерного общества "Сбербанк", АО "Виесте Банк", АО "Акционерный коммерческий промышленно-инвестиционный банк", АО "ВТБ Банк", АО "БМ Банк" в части предотвращения вывода капиталов указанными юридическими лицами за пределы Украины в пользу связанных с ними лиц", - сообщила в четверг пресс-служба президента Порошенко.
 
В Нацбанке Украины заявили, что "с введением санкций запрещается осуществлять любые финансовые операции этих банков в пользу связанных с ними лиц, в частности материнских структур, в том числе вводится запрет на:

- прямое и опосредованное осуществления любых активных операций (предоставление межбанковских кредитов, депозитов, субординированных долгов, приобретение ценных бумаг, размещение средств на корсчетах и т. п.);

- выплату дивидендов, процентов, возврат межбанковских кредитов / депозитов, денежных средств с корсчетов, субординированного долга;

- распределение прибыли;

- распределение капитала".

"Кабинет министров вместе с Национальным банком Украины должны обеспечить реализацию и мониторинг эффективности санкций и безотлагательно принять меры по запрету размещения средств государственных предприятий, учреждений, организаций и хозяйственных обществ, в уставных капиталах которых есть корпоративные права государства, в банках, указанных в решении СНБО", - отмечается в заявлении пресс-службы украинского президента.

"Министерству иностранных дел Украины поручено проинформировать компетентные органы Европейского союза, Соединенных Штатов Америки и других государств о введении санкций и поставить перед ними вопрос о применении аналогичных ограничительных мер в соответствующих юридических лиц", - заявили в пресс-службе Порошенко.

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

Впервые Нацбанк Украины заявил о планах ввести санкции против украинской "дочки" Сбербанка, после того как кредитная организация в начале марта 2017 г. объявила, что приступает к обслуживанию в своих отделениях клиентов, предоставляющих паспорта граждан Донецкой народной республики и Луганской народной республики.

Президент России Владимир Путин 18 февраля подписал указ "О признании в РФ документов и регистрационных знаков транспортных средств, выданных гражданам Украины и лицам без гражданства, постоянно проживающим на территориях отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины". В тексте указа отмечается, что эти меры действуют "временно, на период до политического урегулирования ситуации в отдельных районах Донецкой и Луганской областей Украины на основании минских соглашений".
 
Источник: vestifinance.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 27.03: 4 202 руб.
Поддержали проект: 12 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также