Новости

Остановка второго реактора на крупнейшей в Европе Запорожской АЭС назвали «первой ласточкой» грядущего энергетического коллапса украинской энергетической системы. О применении схемы «балансового ограничения» сообщил оператор украинских атомных электростанций «Энергоатом».

Остановку блока Запорожской АЭС назвали началом конца энергосистемы Украины

фото: ru.wikipedia.org

Украинских потребителей тепла и света успокаивают, что оставшихся в работе энергоблоков АЭС вполне хватит на бесперебойное снабжение электричеством. Однако эксперты тут же напомнили, сколь долго могут длиться подобные отключения.

Дело в том, что 16 февраля был отключен третий энергоблок той же Запорожской АЭС. По предварительным данным, речь идет о плановом ремонте, который может продлиться 270 дней.

Поскольку речь идет об АЭС, про недостаток угля из-за блокады украинскими радикалами составов из Донбасса говорить не приходится. Однако общая картина энергосистемы Украины начинает вызывать серьезные опасения у экспертов.

К примеру, в феврале за день до отключения третьего энергоблока глава Минпромэнерго Украины Игорь Насалик заявлял, что энергосистема страны стоит на пороге введения чрезвычайных мер, одной из которых и являются, так называемые «балансовые отключения» в режиме недельного маневрирования. Это значит, что в работе будет оставаться только минимум энергомощностей с тем, чтобы покрыть самые необходимые потребности населения и промышленности.

В «Энергоатоме» высказались в том смысле, что атомная энергетика не игрушка и нельзя переключать «вкл-выкл» тогда, когда в правительстве сочтут это необходимым. Саму схему недельного маневрирования «Энергоатом» назвал "невозможным и неадекватным".

Напомним, ранее украинский президент Петр Порошенко заявлял о намерении сделать ставку на атомную энергетику, чтобы «обезопасить» себя от газовых поставок из России.

Однако с того времени именно АЭС подверглись отключениям. Так, 17 февраля после планового ремонта не смогли запустить энергоблок мощностью в один гигаватт на Ровенской АЭС. Теперь же проблемы начались на Запорожской АЭС, вырабатывающий каждый пятый киловатт на Украине.

Источник: mk.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 15.04: 5 852 руб.
Поддержали проект: 14 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также