Новости

Минфин России в пятницу объявил о погашении задолженности Российской Федерации по обязательствам бывшего СССР перед Республикой Македонией в размере $60,6 млн.

 Государственный внешний долг Российской Федерации перед Македонией возник в связи с признанием Россией ответственности по обязательствам бывшего СССР, возникшим в рамках торгово-экономического сотрудничества в советский период с СФРЮ (в доле, приходящейся на Македонию).

"Задолженность перед Республикой Македонией в сумме $60,6 млн была урегулирована Соглашением между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Македонии об урегулировании обязательств бывшего СССР по расчетам, связанным с товарооборотом между бывшим СССР и бывшей СФРЮ, от 19 июня 2010 г., - отмечает Минфин РФ. - В соответствии с вышеуказанным межправительственным соглашением Российская Федерация погасила задолженность поставками промышленной продукции российского производства и оказанием соответствующих услуг".

На текущем этапе единственной страной из числа кредиторов бывшего СССР, задолженность перед которой не погашена, остаются Босния и Герцеговина. 

В 2016 г. с Боснийско-Герцеговинской стороной достигнуты предварительные договоренности об урегулировании указанной задолженности, предусматривающие ее погашение единовременным денежным платежом. Подписание соответствующего межправительственного соглашения планируется осуществить в короткие сроки, заявили в Минфине.

Источник: vestifinance

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 15.04: 5 852 руб.
Поддержали проект: 14 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также