Новости

Покидающий пост президента США Барак Обама внял призывам помочь в обеспечении реализации исторического Парижского соглашения по климату и передал $500 млн Зеленому климатическому фонду (Green Climate Fund) за три дня до истечения своих полномочий, передает The Guardian.

Фонд стал одним из ключевых аспектов соглашения, подписанного в Париже в 2015 году, целью которого является сохранение уровня глобального потепления значительно ниже 2 градусов и оставить его на уровне 1,5 градуса.

Фонд был основан в 2010 году, его финансируют богатые страны для оказания помощи развивающимся странам в адаптации и снижения негативного влияния от выполнения обязательств соглашения. Создание фонда стало основной причиной для обеспечения переговоров, в которых участвовали как богатые, так и бедные страны.

Общий вклад США в фонд должен составить $3 млрд, таким образом получается, что американской стороне осталось перевести фонду $2 млрд. Однако существует большая вероятность того, что избранный президент Дональд Трамп не захочет ему платить.

Свое решение Обама принял на фоне обширной кампании с участием более чем 100 организаций и 100 тыс человек, призывавших американского президента к полной выплате обязательств перед фондом в размере $2,5 млрд.

"Администрация Обамы не хочет позволить Трампу и группе его приближенных людей из нефтяной отрасли диктовать, как мир будет реагировать на климатический кризис", - заявила Тамар Лоуренс-Сэмюэль из организации Corporate Accountability International, которая проводила кампанию.

"Десятки тысяч людей по всему миру призвали президента Обаму активизировать усилия перед вступлением в должность Дональда Трампа, который наверняка попытается обратить вспять десятилетия прогресса по климатическому вопросу. Это первая победа движения за справедливость в климате, и мы не останавливаемся на этом". - отметила Лоуренс-Сэмюэль.

Денежные средства были взяты из государственного департамента, как и во время первого транша, что позволило исполнительной власти сделать это без поддержки Конгресса.

Источник: vestifinance

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 24.04: 7 202 руб.
Поддержали проект: 17 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также