Новости

Бывших членов Госдумы и Совета Федерации предлагают лишить ежемесячной доплаты к пенсии. Соответствующий законопроект на рассмотрение нижней палаты парламента внёс депутат от КПРФ Алексей Куринный. По его подсчётам, сейчас доплаты парламентариям, вышедшим на заслуженный отдых, составляют около 40-50 тыс. рублей в месяц. Такие надбавки, уверен депутат, несправедливы по отношению к другим пенсионерам. Зампред комитета Госдумы по труду и соцполитике единоросс Михаил Терентьев заявил RT, что поддержит инициативу, если она будет выгодна бюджету страны.

Член Госдумы Алексей Куринный внёс в нижнюю палату парламента законопроект, который предполагает отмену ежемесячной доплаты к пенсиям сенаторов и депутатов. Куринный считает существенные надбавки для экс-парламентариев несправедливыми по отношению к другим пенсионерам. 

Законопроект предусматривает поправки к ряду статей федерального закона о статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Госдумы.

«Ежемесячная доплата приводит к тому, что пенсия бывших депутатов и сенаторов существенно превышает средний размер пенсии по Российской Федерации, что является несправедливым по отношению к остальным получателям пенсии, которые зачастую имеют доход на уровне или немного выше прожиточного минимума. Кроме того, основная задача члена Совета Федерации и депутата Государственной думы не получение привилегий, а представление интересов региона и граждан-избирателей», — пояснил парламентарий.

По словам автора проекта, надбавка к пенсии депутата сейчас составляет около 40-50 тыс. рублей.

Как ранее заявляли представители Пенсионного фонда России, средний размер пенсии в 2017 году в стране составит около 13,7 тыс. рублей.

«У депутатов есть хорошая зарплата, квартиры и прочие льготы, которые обеспечиваются им законом о статусе депутата, — пояснил Куринный. — Всё, что происходит после сложения с себя полномочий депутата, к его статусу не относится».

Принятие законопроекта, по мнению автора, позволит сократить расходы федерального бюджета на ежемесячные доплаты экс-парламентариям.

Согласно вступившим в силу с начала 2017 года поправкам, депутаты и сенаторы, исполнявшие свои обязанности от пяти до десяти лет, имеют право на прибавку к страховой пенсии в размере 55% от ежемесячного денежного вознаграждения сенатора или депутата Госдумы. Проработавшие свыше десяти лет получают доплату в виде 75% от этой суммы.

Отметим, законодательство устанавливает одинаковое ежемесячное вознаграждение в размере 81,5 тыс. рублей для федеральных министров и парламентариев, за исключением председателей Совфеда и Госдумы.

«81,5 тыс. рублей — установленное вознаграждение федерального министра. Депутатам сократили зарплату на 10%. Это получается 73 тыс. рублей без вычета налогов. От этой суммы и идёт весь отсчёт», — пояснил Куринный.

Таким образом, депутаты, проработавшие от пяти до десяти лет, имеют право на прибавку в размере 40 тыс. рублей к страховой пенсии. А те, которые исполняли свои обязанности более десяти лет, — в размере 55 тыс. рублей.

Речь идёт о пенсии не только по старости, но и по инвалидности, а также назначенной досрочно в соответствии с законодательством.

Зампред комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству единоросс Рафаэль Марданшин считает, что лишать только депутатов и сенаторов таких льгот нельзя.

«По закону о статусе депутата и сенатора парламентарии приравнены к федеральным министрам по статусу. Если выносить такую инициативу, то это должно касаться всех — не только парламентариев, но и министров. Получается, что эта инициатива касается законодательной власти, а исполнительную обходит стороной», — рассуждает Марданшин.

Как отметил первый зампред комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству коммунист Юрий Синельщиков, доплаты к пенсии отменять нельзя, так как они вполне заслуженны.

«Работа у депутата достаточно сложная, если он работает добросовестно. Это нормальное содержание для таких депутатов. Честный депутат это заслужил», — заявил он.

Зампред комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов единоросс Михаил Терентьев полагает, что законопроект следует принять — но только в случае, если он будет выгоден госбюджету.

«Любая законодательная инициатива, если она целесообразна для пополнения доходной части бюджета, будет мною поддержана», — подчеркнул депутат.

По мнению президента Центра стратегических коммуникаций Дмитрия Абзалова, инициатива вряд ли сможет сократить расходы федерального бюджета, зато достаточно актуальна в сложившихся в России экономических реалиях.

«К серьёзной экономии денежных средств эта инициатива не приведёт. Это не миллиард или триллион, необходимый для покрытия дефицита. Важной составляющей этого законопроекта является вопрос социальной справедливости, — полагает эксперт. — Идея того, что на фоне непростой экономической ситуации парламентарии должны солидаризироваться с обществом, разумная. В разгар кризиса 2008 года ряд европейских парламентариев отказывались от некоторых выплат».

У законопроекта было бы больше шансов пройти, если бы его вносил не отдельный депутат, а вся фракция КПРФ, считает Абзалов.

«Если фракция сама бы отказалась от этих доплат и внесла бы такой законопроект в Госдуму, это было бы гораздо эффективнее, так как инициатива была бы поддержана первыми лицами партии», — заключил политолог.

Источник: rt.com

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 20.03: 3 702 руб.
Поддержали проект: 11 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также