Новости

Экспорт продукции деревообработки из РФ впервые превысил экспорт лесоматериалов и кругляка, заявил замглавы Минпромторга Виктор Евтухов в интервью экономическому обозревателю Алексею Бобровскому в программе "Курс дня".

Машиностроение, сельское хозяйство и лесная промышленность показали лучшие темпы роста в 2016 г.

Лесная промышленность по итогам года вырастет на 2,4%, обработка древесины, отгрузка бумажной продукции – на 10-17%. Растет доля продукции высокого передела.

Минпромторг совместно с бизнесом разработал стратегию развития лесопромышленной отрасли до 2030 г., определены точки роста, отметил Евтухов.

Стоимость продукции на единицу древесины в России в 2-5 раз ниже, чем в развитых странах. До 35% высококачественной древесины не используется эффективно, слабо развита переработка.

В России можно увеличить общий объем лесозаготовок в 1,5 раза, но нужна социальная и транспортная инфраструктуры. 

Тем менее в России планируется реализовать ряд высокотехнологичных проектов. Так, планируется производство вискозы из российской вискозной целлюлозы в Пермском крае с участием австрийских соинвесторов, а в Красноярском крае планируется проект с китайцами по производству вискозной целлюлозы. Китайцы – одни из самых активных инвесторов в российский леспром: вложили около $800 млн, отметил Евтухов.

Источник: vestifinance

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 15.04: 5 852 руб.
Поддержали проект: 14 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также