Новости

Япония повысила расходы на оборону на 1,4 процента, сформировав таким образом рекордный бюджет для военных нужд - 43,66 миллиарда долларов. Столь больших затрат на эти цели Япония не несла за всю послевоенную историю. Об этом сообщает агентство Reuters. 

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ 22 декабря одобрил бюджет на 2017 финансовый год, начинающийся в Японии с 1 апреля. 

На эти деньги планируется усилить защиту цепи островов Рюкю в Восточно-Китайском море, тянущуюся на 1400 километров к юго-западу от Кюсю и до Тайваня. Это планируется сделать за счет переброски туда части Сил самообороны, размещенных в настоящее время на острове Хоккайдо на севере Японии в непосредственной близости к российской морской границе. 

Также речь идет о создании большего числа мобильных воинских подразделений Сил самообороны, включая авиацию, например американские военные самолеты нового поколения F-35, передвижные ракетные батареи, оснащенные транспортными средствами-амфибиями десантные части, эскадры ВМС. В частности, для защиты островов в настоящее время в Японии создается подразделение морской пехоты. Ему будут переданы на первых порах 11 штурмовых машин-амфибий и четыре конвертоплана Osprey. Как амфибии, так и конвертопланы - американского производства.

Вместе с этим Япония намерена уменьшить количество танков, которые, согласно новой военной доктрине Токио, признаны не самым эффективным средством обороны.

Еще одна задача японской стороны - усиление системы ПРО в ответ на расширение баллистической программы КНДР, о котором заявляет Пхеньян.

При этом в японском бюджете на будущий год на социальные нужды выделяется порядка 276 миллиардов долларов, что в шесть раз больше, чем на военные нужды. Речь идет об уходе за стариками, что в Японии с ее стареющим населением становится большой проблемой, а также средства пойдут на лечение игровой зависимости - это связано с тем, что в Японии недавно разрешили работу казино.

Источник: РГ 

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 27.03: 4 202 руб.
Поддержали проект: 12 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также