Новости

На форуме «Территории смыслов» выступила первый заместитель министра финансов России Татьяна Нестеренко. Она считает, что сейчас экономика страны находится в центре шторма.

Нестеренко объяснила, что такое центр шторма: когда все выглядит тихо, но в действительности это не так.

Татьяна Нестеренко, первый заместитель министра финансов России: «Нынешнее состояние экономики можно охарактеризовать как центр шторма. Центр шторма — это такое состояние, когда все затихает, когда выглядит все тихо и благополучно, но на самом деле мы уже находимся в этом центре. И политики должны оценивать и выбирать решения, которые позволят из этого центра шторма тяжело, но выйти в управляемом режиме. То, что мы попали и будет завихрение, — это очевидно. Но как выйти из этого? Будет ли это хаотично, или мы будем там формировать политику, что позволит нам более безболезненно из этой ситуации выйти».

Нестеренко отметила, что ситуацию удалось стабилизировать только за счет резервов. По словам замглавы Минфина, к концу года эти резервы могут иссякнуть, если ничего не предпринимать.

Татьяна Нестеренко: «И внешние, и внутренние факты таковы, что к концу года у нас не будет ни резервов, ни возможности выплатить заработные платы, чтобы обеспечить этот разрыв, если мы ничего не изменим. Но мы этого, конечно, не допускаем даже в мыслях».

Нестеренко отметила, что бюджетная сфера является сейчас главным внутренним вызовом, сообщает ТАСС.
 
Источник: ntv.ru
 

Минфин: надо любыми путями увеличивать трудоспособный возраст россиян

КЛЯЗЬМА, 30 июля. /ТАСС/. Необходимо любыми путями увеличивать трудоспособный возраст населения России, заявила первый замминистра финансов РФ Татьяна Нестеренко, выступая на "Территории смыслов".

"Необходимо любыми путями увеличивать трудоспособный возраст, на это должна быть нацелена пенсионная и социальная политика, политика в образовании и социальной сфере", - отметила Нестеренко.

По ее словам, также необходимо обеспечить эффективность труда и повышение экономической активности и мобильности населения. Нестеренко подчеркнула, что этому будет способствовать создание комфортных условий для трудящихся.

Расход резервов

 Отсутствие реформ в российской экономике может привести к трате резервов к концу 2017 года и экономическим проблемам, сообщила Нестеренко.

"Если ничего не менять, то к концу следующего года у нас не будет ни резервов, ни возможности выплатить зарплаты, у нас будут серьезные экономические проблемы. Бюджетная сфера - наш главный внутренний вызов", - сказала она.

При этом Нестеренко напомнила, что в период, когда нефтегазовые доходы "текли рекой" в бюджет РФ, сложно было удержаться от соблазна начинать новые проекты, не индексировать пенсии и заработные платы.

"Наша экономика в таком масштабе, в каком есть сейчас, не отвечает тем нашим обязательствам, которые мы набрали и которые мы обязаны исполнять", - сказала первый замминистра финансов РФ.

Самые бедные - семьи с детьми

Около 37% из числа самого бедного населения России - это молодые семьи с двумя детьми, сообщила  Татьяна Нестеренко.

"Самыми бедными в России, около 37% из числа всего бедного населения, являются молодые семьи, которые имеют двух детей. У них нет жилья, они еще ничего не создали", - заявила она.

Нестеренко заявила, что эту ситуацию необходимо менять: "Нужно создавать условия, чтобы бедных среди молодых не было. Нужно, чтобы женщина быстро выходила на работу, для этого нужны детские сады и т.д.".

При этом первый замминистра финансов РФ отметила, что в категорию бедных граждан РФ попадает только 5% пожилых людей.

Нестеренко также подчеркнула, что снижение уровня бедности в РФ является одной из ключевых направлений эффективной бюджетной политики. "Не может страна расти высокими темпами, если есть серьезное расслоение в обществе и если есть бедные граждане. Нам нужно создавать условия, чтобы бедность в РФ искоренить как факт", - уверена Нестеренко.

Источник: tass.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 27.03: 4 202 руб.
Поддержали проект: 12 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также