Новости

Россия способна сама себя прокормить и обойтись без импортных продуктов питания. Об этом заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, выступая на съезде партии "Единая Россия".
 
"Теперь Россия может сама себя прокормить, обходясь без импортных поставок продуктов питания. При этом рентабельность сельхозпредприятий растет, и работать в этой отрасли выгодно и фермерам, и крупным агрохолдингам", - сказал Медведев.

По словам главы кабмина, аграрный сектор - один из самых успешных секторов российской экономики, который уже 5 лет наращивает объемы производства.

"И это реальное доказательство эффективности аграрной политики, которую мы проводим. Партия "Единая Россия" за десять лет работы смогла добиться лучших результатов в развитии отрасли, чем наши предшественники за несколько десятилетий в Советском Союзе. Сегодня мы собираем такие урожаи, что смогли войти в "тройку " государств-лидеров по поставкам зерновых на мировой рынок. Заметно вырос уровень продовольственной безопасности", - заявил премьер-министр.

Государственная поддержка аграрного сектора

Государство направит на поддержку сельского хозяйства РФ в 2016 году 2015 млрд рублей, сообщил глава правительства. "Ну и конечно, финансовая поддержка по линии государства должна быть продолжена. Мы ее сохраняем на очень высоком уровне, имея ввиду возможности нынешнего бюджета. В этом году мы выделяем 215 млрд рублей. Но каждый вложенный рубль дает видимый результат на рынках и прилавках магазинов. Поэтому на сельское хозяйство - деньги жалеть нельзя", - сказал Медведев.

По его словам, общий доход от экспорта продукции сельского хозяйства за прошлый год оказался выше,  чем от экспорта вооружений.

Премьер-министр подчеркнул, что государство вкладывается не только в производство.  "Чтобы люди хотели жить на селе, мы запустили с 2003 года программу по развитию сельских территорий. А это - строительство новых домов и дорог, газификация и снабжение питьевой водой. Молодые специалисты стали получать жилье. На село поехали врачи, в том числе, благодаря выдвинутой партией инициативе "Земский доктор". Фактически партия уже реализует программу по развитию аграрного сектора, не дожидаясь выборов", - сказал Медведев.

 Среди первоочередных задач по поддержке аграрного сектора РФ Медведев назвал повышение доступности кредитов для аграриев, поддержку малого предпринимательства и развитие сельскохозяйственной науки. Он добавил, что по всем этим направлениям у "Единой России" есть конкретные решения, такие как введение льготной ставки по кредитам, внедрение системы грантов для начинающих фермеров или для создания семейньк животноводческих ферм и подпрограмма по созданию селекционных и семеноводческих центров.

Источник: tass.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 24.04: 7 202 руб.
Поддержали проект: 17 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также