Новости

В Берлине прошли масштабные акции протеста против соглашения о Трансатлантическом торговом и инвестиционном партнёрстве. Десятки тысяч человек вышли на улицы немецкой столицы, выступая против ратификации договора между США и Европой. Суть данного соглашения заключается в создании зоны беспошлинной торговли и установлении единых торговых стандартов. Немцы опасаются, что ратификация ТТИП может поставить под угрозу права трудящихся и существующие экологические стандарты. С подробностями — корреспондент RT Питер Оливер.

RT

В Берлине прошла масштабная демонстрация против создания трансатлантической зоны свободной торговли. Десятки тысяч человек вышли на улицы столицы, чтобы выступить против соглашения о Трансатлантическом торговом и инвестиционном партнёрстве. Но что такое ТТИП и с чем связано массовое недовольство?

«Мне не нравится, что у иностранных инвесторов появятся особые юридические привилегии, — говорит один из участников протестной акции. — Они смогут подавать иск на правительство той или иной страны в арбитражный суд. Плохо обозначены процессуальные стандарты, кроме того, под угрозой окажутся стандарты в области защиты окружающей среды, права потребителей, рабочие места. Но главное — соглашение обсуждается тайно. Вот почему люди недовольны — не только в Германии, но и во всей Европе».

Один из главных поводов для беспокойства связан с тем, как трансатлантическое партнёрство отразится на требованиях к продуктам питания. В особенности это касается генетически модифицированной пищи.

«Это и ГМО, и курица с хлором, и животные, выращенные на гормонах. Мы не для того боролись за качественные продукты питания, чтобы одним соглашением всё перечеркнуть», — жалуется житель Берлина.

Однако люди озабочены не только потребительскими вопросами, но и проблемой трудовых отношений. Из восьми базовых прав трудящихся, принятых в Европе, в Соединённых Штатах признаются только два. Немцы обеспокоены тем, что в случае ратификации соглашения не Америка повысит свои стандарты, а наоборот, Европе придётся отказаться от своих. Именно поэтому так много людей вышли на улицы Берлина, чтобы сказать «нет» трансатлантическому партнёрству.

Источник: rt.com

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 15.04: 5 852 руб.
Поддержали проект: 14 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также