Новости

К концу года в России появится своя национальная платёжная карта, которая со временем заменит известные финансовые бренды Visa и MasterCard. По словам зампредседателя Центробанка Ольги Скоробогатовой, планируется в первую очередь обеспечить картами пенсионеров и работников бюджетной сферы. При этом на территории России карта будет приниматься как карта национальной платёжной системы, за границей же она будет обслуживаться как международная.

О перспективах развития национальной платёжной системы журналистам «Российской газеты» рассказала зампредседателя Центробанка Ольга Скоробогатова. Создание национальной системы платёжных карт она назвала серьёзной вехой в развитии финансовой системы страны. Сейчас в России выпущено больше 210 млн банковских карт, что превышает число жителей.

Определить название и логотип национальной платёжной карты планируется по итогам всероссийского конкурса. На него, по словам Скоробогатовой, было прислано около 5,5 тыс. заявок. За варианты, вошедшие в шорт-лист, проголосовали уже больше 30 тыс. человек. Помимо жюри, свои рекомендации дали специалисты по патентам.

Ольга Скоробогатова привела лишь несколько вариантов названий карты: «Комета», «Мир», «Роса», «Финист», «Иволга», «Восход», «Империя», «Верба», «Империал», «Патриотъ», «Сокол», «Родина». Россияне придумают только логотип и название. Разработка дизайна — это задача банков, которые выпускают карты.

Зампредседателя Центробанка уверена, что у будущей национальной платёжной карты, появление которой ожидается в декабре 2015 года, хорошие перспективы.

«Мы хотим, чтобы карта была полнофункциональной, чтобы были доступны все функции и сервисы, к которым привыкли пользователи. Кроме того, за счёт тарифов, продуктовой линейки и удобства использования мы рассчитываем сделать карту интересной банкам, которые будут её выпускать», — заявила она в интервью «Российской газете».

Ещё в прошлом году Банк России сообщил, что первыми карту НСПК получат пенсионеры и бюджетники. Прочие граждане смогут получить её после начала массовой эмиссии.

Ольга Скоробогатова особо отметила, что свою платёжную карточную систему очень важно иметь для обеспечения безопасности и независимости финансовой системы от внешнеполитических обстоятельств.

«Наши граждане пользуются картами не только в России, но и за границей, совершают онлайн-покупки и в российских, и в зарубежных интернет-магазинах. Поэтому национальная система платёжных карт использовала и должна использовать лучшие российские и международные технологии, обеспечивая при этом полную безопасность для держателей», — подчеркнула она.

По словам зампреда Центробанка, при создании центра национальной системы платёжных карт была применена российская разработка, уникальный продукт, созданный специально для этого проекта. Однако Скоробогатова отметила, что у россиян не будет проблем с безналичными расчётами за границей.

«Мы планируем реализовать эту возможность с помощью кобейджинговых (партнёрских. — RT) программ, например, НСПК-JCB или НСПК-MasterCard. В рамках сотрудничества со странами ЕврАзЭс также началось активное обсуждение вариантов взаимодействия на уровне национальных платёжных систем», — пояснила она.

В рамках одной карты параллельно будут действовать два приложения. Одно — российское, второе — международной платёжной системы. При этом на территории России карта будет приниматься как карта национальной платёжной системы, за границей же она будет обслуживаться как международная. Запуск партнёрских программ запланирован на 2016 год.

Источник: rt.com

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 24.04: 7 202 руб.
Поддержали проект: 17 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также