Новости

Общий улов таможенников уже составил около 20 тысяч тонн санкционных товаров.

- Санкционный импорт ищет обходные пути. На 21 октября к ввозу в нашу страну было запрещено 818 товарных партий общим весом 19,3 тыс. тонн, - заявил глава Федеральной таможенной службы Андрей Бельянинов. - Среди товаров, которые пытаются ввезти к нам вопреки запретам, можно отметить фрукты, овощи и ягоды из Польши, Греции, Испании, молочную продукцию из Германии, Финляндии и Латвии, а также мясную продукцию из США, Германии и Нидерландов. Так, в сентябре мы совместно с Россельхознадзором пресекли ввоз куриных окорочков - 39 ж/д контейнеров весом 500 тонн пытались провезти через Смоленскую таможню.

Напомним, санкции на поставки отдельных видов продовольствия из стран Запада Россия наложила в начале августа. С тех пор импортеры ищут различные пути, чтобы все-таки завезти товар в Россию. Многие производители используют для этого другие страны. Так, в частности норвежская рыба теперь поставляется с Фарерских островов либо проходит переработку в Беларуси.

- Не все чисто и на границе с Украиной, - заявил Бельянинов. - Вообще у меня ощущение, что Украина уже вступила в Евросоюз - количество продуктов питания, ввозимых к нам оттуда за счет существующих преференций, мягко говоря, удивляет. Особенно мяса. Конечно, это предмет серьезных размышлений.

Тем не менее делать контроль на границах слишком жестким в таможенных органах не собираются.

- Если мы будем проводить 100-процентный досмотр, то откатимся к тем временам, когда бытовало выражение «кошмарить бизнес», - подчеркнул глава ФТС. - У нас сегодня много действительно добросовестных участников внешней торговли. По состоянию на сентябрь определены 2366 импортеров с низким уровнем риска правонарушений. На их долю приходится 55% от общей суммы таможенных платежей. Вряд ли стоит применять к ним жесткие меры. Мы для них стараемся максимально упростить процедуры.

Несмотря на санкции и последовавшее за этим снижение импорта в таможенной службе рассчитывают все же выполнить в этом году план по сбору таможенных платежей.

- На сегодня мы собрали 5,5 трлн. рублей - это на 6,5% больше, чем за тот же период прошлого года, - сказал Бельянинов. - К концу года рассчитываем выйти на плановое задание в 6,8 трлн. рублей, несмотря на то что падают цены на нефть и снижается объем импорта.

Источник: КП

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 24.04: 7 202 руб.
Поддержали проект: 17 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также