Новости

В России открыто новое сверхкрупное месторождение нефти. Об этом сообщает Business FM со ссылкой на министра природных ресурсов Сергея Донского. Месторождение, получившее название «Великое», находится в Астраханской области. Его запасы оцениваются в 300 миллионов тонн нефти и 90 миллиардов кубометров газа.

Столь крупное месторождение нефти было обнаружено впервые за последние годы. По словам Донского, оно подтверждает перспективность Астраханской области с точки зрения подобных находок. Предыдущее значительное открытие было сделано также в Астраханском регионе. В 2006 году на Каспийском шельфе геологи «Лукойла» обнаружили месторождение имени Филановского с извлекаемыми запасами более 150 миллионов тонн нефти.

Освоением месторождения «Великое», вероятно, будет заниматься нефтегазовая компания АФБ, которая уже не первый год работает в Астраханском регионе. Два года назад компания открыла 140 миллионов тонн нефти на соседнем Тамбовском участке.

Компания может разрабатывать месторождение самостоятельно или привлечь партнера. Среди наиболее вероятных кандидатов в партнеры называются «Роснефть» и «Лукойл» — их активы расположены в соседних регионах. Интерес к проекту могут проявить все крупные игроки нефтегазовой отрасли, учитывая дефицит богатых месторождений углеводородов на суше.

Последним крупным месторождением, открытым на суше, стал Ванкор, обнаруженный геологами в 1988 году. Его запасы превышают 500 миллионов тонн нефти. Освоением месторождения занимается «Роснефть». Два года назад государство продало лицензии на месторождения Лодочное, Шпильмана и Имилорское, которые на тот момент считались последними крупными. Право на их освоение получили соответственно «Роснефть», «Сургутнефтегаз» и «Лукойл».

Источник: Лента

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 27.03: 4 202 руб.
Поддержали проект: 12 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также