Новости

По данным латвийского Министерства иностранных дел, за последние 10 лет страну покинули более 200 тыс. человек. Трудовая эмиграция на фоне сложной экономической и социальной политики уже привела к тому, что население страны сократилось почти на 13%.

Латвийские политики давно признают эмиграцию людей трудоспособного возраста одной из главных проблем страны. Невозможность найти нормальную работу, низкий уровень зарплат и неэффективная социальная политика заставляют людей не просто уезжать на заработки, а покидать страну навсегда. При этом число людей, уезжающих из Латвии на постоянное место жительства в другие страны ЕС, постоянно увеличивается.

Население страны сократилось с 2 377 000 млн человек в 2000 году до 2 068 000 в 2011-м. По оценочным данным, выведенным из расчёта существующих темпов роста населения, к декабрю 2013 года эти цифры упали до 2 006 900. При этом за границей на сегодняшний момент проживают приблизительно 370 тыс. латвийских граждан. Самые многочисленные общины сегодня существуют в Великобритании, США, Канаде, Ирландии, Швеции, Австралии, России, Бразилии, Германии, Бельгии, Израиле, Норвегии и Испании.

Напомним, что 1 января 2014 года Латвия официально вступила в зону евро. Несмотря на то, что единая валюта ЕС появилась в стране в 2011 году, замена латов на евро началась только сейчас. При этом половина населения Латвии не поддерживает решение властей и выступает против замены национальной валюты.

Пока в ходу в стране обе денежные единицы, однако некоторые торговцы не спешат указывать две цены на свои товары. Первые две недели 2014 года оплачивать товары и услуги ещё можно в латах, однако сдача должна выдаваться уже в евро.

В целом же конвертация валют и соответствующее повышение цен стали поводом для многочисленных случаев мошенничества и недовольства населения. За первые три дня нового года Центр защиты прав потребителей Латвии получил втрое больше жалоб, связанных с евро, чем за всё время с 2011 года. В 78% случаев сообщения о нарушении прав потребителей оказались правдой.

Источник: РТ

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 24.04: 7 202 руб.
Поддержали проект: 17 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также