Новости

Нелегальная миграция остается питательной средой для терроризма и экстремизма, надо усилить противодействие ей на северо-западе России, пресекать попытки формирования этнических анклавов, заявил секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев.

"Особое внимание хочу обратить на ситуацию в миграционной сфере. Нелегальная миграция по-прежнему остаётся питательной средой для совершения правонарушений, в том числе террористической и экстремистской направленности", - сказал он в Архангельске на совещании по безопасности в Северо-Западном федеральном округе.

Президентом РФ определена задача по кардинальному обновлению подходов к миграционной политике с учётом обеспечения национальных интересов и безопасности общества, сохранения российской культурной и языковой самобытности, напомнил Патрушев.

"Учитывая многочисленные нарушения в миграционной сфере, а также угрозы проникновения на территорию округа под видом трудовых мигрантов и вынужденных поселенцев лиц, причастных к диверсионно-террористической и экстремистской деятельности, прошу усилить работу по противодействию нелегальной миграции, пресекать попытки формирования этнических анклавов и незаконной трудовой деятельности иностранных граждан, своевременно выявлять среди мигрантов лиц, склонных к совершению противоправных действий", - добавил он.

Источник: ria.ru

Следствие подтвердило связь исполнителей теракта в "Крокусе" с Украиной

Следствие подтвердило связь исполнителей теракта в "Крокус Сити Холле" с украинскими националистами, заявил секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев.

"В ходе расследования подтверждена и процессуально закрепляется связь непосредственных исполнителей теракта с украинскими националистами", — сказал он на совещании по безопасности на Северо-Западе России.

Стрельба и пожар в концертном зале "Крокусе" в Красногорске произошли вечером 22 марта. В здание ворвались несколько мужчин, они расстреливали людей в упор и бросали зажигательные шашки. По последним данным МЧС, при нападении погибли 145 человек.

По делу арестовали 11 фигурантов, в том числе четырех граждан Таджикистана, которые, по данным СК, были непосредственными исполнителями теракта. Кроме того, 1 апреля в Дагестане задержали четырех иностранцев, которые участвовали в финансировании и обеспечении оружием преступников.

Президент Владимир Путин отмечал, что Россия столкнулась не просто с тщательно спланированным терактом, а с подготовленным и организованным массовым убийством мирных людей. Глава государства подчеркнул, что все исполнители, организаторы и заказчики этого преступления понесут справедливое и неизбежное наказание.

Источник: ria.ru

Патрушев назвал причины чрезвычайной ситуации с паводками

Недостатки в прогнозировании и реагировании на угрозы привели к чрезвычайной ситуации в Оренбургской и Курганской областях, прорехи в этой работе есть и на северо-западе России, заявил секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев.

В Северо-Западном федеральном округе "имеются нерешённые проблемы в организации эффективного прогнозирования и оперативного реагирования на чрезвычайные ситуации", констатировал Патрушев на совещании в Архангельске.

"Недостаточное внимание к этой работе и несвоевременное реагирование на возникающие угрозы может привести к серьёзным последствиям, как это произошло в Оренбургской и Курганской областях", - добавил он.

Патрушев обрисовал текущую обстановку в регионах, пострадавших от стихии.

"По поручению президента России принимаются все необходимые меры для обеспечения безопасности населения и ликвидации последствий этого стихийного бедствия. Но такое критическое развитие ситуации и огромный материальный ущерб можно было бы минимизировать", - сказал секретарь Совбеза.

Источник: ria.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 24.04: 7 202 руб.
Поддержали проект: 17 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также