Новости

Guardian: растущая популярность пророссийских сил в Европе грозит Украине трагедией

В Европе всё большую популярность набирают крайне правые политики, поддерживающие Владимира Путина, пишет обозреватель The Guardian Армида ван Рэй. Дальнейшее укрепление этих пророссийских сил лишит Евросоюз возможности координировать необходимую поддержку Киева, что станет трагедией для Украины, считает автор.

«Пропутинские ультраправые набирают популярность в Европе — и это может обернуться трагедией для Украины», — пишет обозреватель The Guardian Армида ван Рэй.

Недавняя победа Петера Пеллегрини на президентских выборах в Словакии — это лишь последний триумф крайне правых в Европе. Хотя в этой стране роль президента во многом символична, его победа над своим проевропейским соперником с комфортным перевесом в шесть процентных пунктов консолидирует власть премьер-министра Роберта Фицо. Триумф Пеллегрини стал очередной победой политиков, поддерживающих Владимира Путина в Европе, говорится в статье.

Общественная поддержка ультраправых распространяется по всему континенту. В Нидерландах и Португалии на последних национальных выборах крайне правые партии также наблюдали рост поддержки со стороны избирателей.

В Европе складывается ощущение, что ультраправые набирают обороты и выходят за пределы своей привычной электоральной базы.

Рост поддержки и влияния ультраправых сил, поддерживающих Путина, представляет для Европы серьёзную угрозу безопасности. Эта коалиция, в которую входят Австрийская партия свободы и Национальное объединение Марин Ле Пен во Франции, не рассматривает Россию как серьёзную угрозу безопасности и не желает поддерживать столь необходимую координацию с НАТО в области политики безопасности и обороны.

В краткосрочной и среднесрочной перспективе это лишит ЕС возможности координировать необходимую поддержку Украины, что станет трагедией для украинского народа. А в долгосрочной перспективе это сделает европейские страны уязвимыми для иностранного враждебного вмешательства во все аспекты жизни, что в конечном итоге фундаментально подорвёт принципы демократии.

Источник: inotv

Reuters: чиновники США утверждают, что КНР помогает РФ наращивать оборонную мощь

Американские чиновники утверждают, что Китай оказывает России поддержку в проведении специальной военной операции на Украине, помогая наращивать оборонную мощь в самых крупных со времен СССР масштабах. Об этом сообщило агентство Reuters.

По его информации, официальные лица США высокого ранга изложили на брифинге для журналистов основанную на рассекреченных разведданных версию, согласно которой Пекин якобы поставляет Москве технологии для производства беспилотников и ракет, спутниковые снимки и производственные станки. Американская сторона полагает, что поставки из Китая "заполняют критические пробелы в российском производстве" и позволяют России "осуществлять самое амбициозное наращивание оборонных возможностей со времен советской эпохи в более короткие сроки, чем [США] считали возможным в начале конфликта". При этом чиновники признали, что КНР не передает РФ смертоносные вооружения.

Проводившие брифинг должностные лица США назвали список китайских компаний и организаций, которые, с точки зрения Вашингтона, поставляют в Россию продукцию двойного или исключительно военного назначения или участвуют в ее совместном производстве. С точки зрения представителей вашингтонской администрации, в 2023 году 90% российского импорта микроэлектроники пришлось на Китай, чья продукция якобы использовалась для производства ракет, танков и самолетов.

"Мы считаем, что один из наиболее важных шагов, которые мы можем предпринять в настоящее время в поддержку Украины, - это убедить КНР перестать помогать России в восстановлении оборонно-промышленного комплекса", - приводит Reuters слова одного из чиновников. Он утверждал, что без помощи Китая России будет трудно продолжать участие в украинском конфликте.

Ранее представитель американской администрации высокого ранга сообщила на специальном телефонном брифинге для журналистов, что президент США Джо Байден довел до председателя КНР Си Цзиньпина в состоявшемся между ними 2 апреля телефонном разговоре обеспокоенность Вашингтона помощью, которую Пекин якобы оказывает Москве в связи с конфликтом на Украине. Китай неоднократно отрицал передачу России вооружений для использования на украинской территории.

9 апреля помощник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан признал, что вашингтонская администрация не обнаружила доказательств оказания Китаем прямой военной помощи России в связи со спецоперацией. 

Источник: tass.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 24.04: 7 202 руб.
Поддержали проект: 17 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также