Новости

Россия никогда не отказывалась от мирного решения на Украине, а организовываемую в Швейцарии без Москвы конференцию по урегулированию считает "паноптикумом". Об этом заявил президент РФ Владимир Путин на встрече с белорусским коллегой Александром Лукашенко, прибывшим в Москву с рабочим визитом.

Президент Белоруссии рассказал об увеличении военного присутствия Запада на границе республики и поблагодарил РФ за экономическую помощь.

ТАСС собрал основные тезисы со встречи двух лидеров.

О мирном решении украинского конфликта

  • "Мы никогда не отказывались от мирного разрешения споров. Более того, мы были склонны именно к этому", - подчеркнул Путин. Эти подходы по инициативе Лукашенко вылились в большую переговорную работу, завершившуюся в Стамбуле.
  • Москва вняла заявлениям, что "Украина не может подписывать "с пистолетом у виска", и отвела войска от Киева, но "под давлением Запада украинская сторона отказалась от этих договоренностей", они тут же "были выброшены в помойку", рассказал президент РФ. В настоящее время в Киеве понимают, что победить Москву невозможно. "Теперь попали в достаточно сложное положение", - отметил он.
  • Путин обратится к Лукашенко как к посреднику, "если возникнет необходимость" в новых переговорах. Тот отметил, что поддерживает российскую позицию по этому вопросу.

О планирующейся в Швейцарии конференции

  • Конференция в Швейцарии - "это уже вообще паноптикум какой-то", сказал Путин: Россию не приглашали, считают, что ей "там делать нечего". "И в то же время говорят, что и без нас ничего решить невозможно, - отметил президент РФ. - Было бы смешно, если бы не было так грустно".
  • Лукашенко ответил Путину, что такая конференция может закончиться лишь эскалацией.

Об ударах по энергообъектам

  • Россия наблюдает удары по своим энергообъектам и вынуждена отвечать. При этом сама из гуманитарных соображений зимой "не наносила никаких ударов". "Не хотели оставить без энергоснабжения социальные учреждения, больницы", - подчеркнул Путин.
  • Удары по энергетике "связаны в том числе с решением одной из задач, которую перед собой ставили [в Москве], - это демилитаризация". "Мы таким образом влияем <…> на оборонно-промышленный комплекс Украины, причем напрямую", - пояснил президент РФ.
  • Но Россия тем не менее готова решить все проблемы и мирным способом. Лукашенко же отметил, что Киев сам провоцирует Москву на такие удары.

О надеждах на благоразумие

  • В ответ на реплику Лукашенко, что украинцы вскоре одумаются и поймут, где их счастье, Путин заявил: "Пускай они решают сами".

О ситуации на границе

  • Путин анонсировал беседу "о вопросах безопасности - и на западных границах Белоруссии, и в России". Лукашенко отметил, что обстановка тяжелая и Минск вынужден "выставить свои части" из-за увеличения военного присутствия Запада.

О "русской угрозе" Западу

  • "Это чушь, нужная правящим, как раньше говорили, кругам, для того чтобы объяснить и оправдать свои расходы на войну на Украине", - подчеркнул Путин.
  • Лукашенко согласился, что двум странам "своих проблем хватает", чем страны Европы захватывать.

О космосе

  • Путин отметил знаковое событие - возвращение на Землю первой белорусской женщины-космонавта Марины Василевской. "У нас сегодня тоже хорошее событие. Наша новая ракета полетела с нового космодрома, - отметил президент РФ. - Это еще один этап в развитии космической отрасли России".

Об экономических отношениях

  • Экономические отношения двух стран "развиваются успешно", отметил президент РФ: "У нас за первые месяцы текущего года рост в целом даже больше, чем в прошлом году". "Диверсификация развивается, кооперация растет, взаимная дополняемость - все, в общем, на подъеме", - указал он.
  • Лукашенко же поблагодарил Путина за помощь в вывозе белорусской продукции из российских портов. Минск уже осваивает более 80 млрд рублей кредита, данных ему Москвой на совместные проекты в области импортозамещения. 

Источник: tass.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 24.04: 7 202 руб.
Поддержали проект: 17 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также