Новости

Филиппины стали "азиатской Украиной" и марионеткой США, страна должна прекратить поддаваться на подстрекательство Штатов к провокации Китая в спорных водах, заявил в блоге бывший пресс-секретарь и экс-глава администрации президента Филиппин Ригоберто Тиглао.

"В своем наихудшем кошмаре я не мог и представить, что США смогут вернуть нам статус марионетки менее чем за два года, статус, от которого удалось избавиться, когда сенат выгнал отсюда американские военные базы в 1999 году. Президент Фердинанд Маркос-младший… компрометирует нашу независимость, чтобы сделать страну сертифицированным вассалом США - точнее, оруженосцем-членом "трехстороннего союза" между США, Японией и Австралией, призванного сдержать усиление Китая, сверхдержавы, бросающей вызов гегемонии США. Теперь мы - азиатская Украина", - отметил Тиглао в статье, опубликованной в блоге экс-главы администрации.

Тиглао подчеркнул, что именно США подтолкнули Маркоса к ссоре с КНР из-за контроля над отмелью Аюнгин, которую в Китае называют Жэньай или Второе мелководье Томаса. По словам Тиглао, США как "опытным пропагандистам" удалось выставить Китай в глазах Филиппин "хулиганом", посягающим на "филиппинскую территорию".

"Это, конечно, неверно, поскольку Китай претендовал на эту территорию как на суверенную еще до Второй мировой войны, даже столетия назад", - пояснил экс-главы администрации президента. Он также отметил, что предвидит скорую эскалацию ситуации с катастрофическими последствиями для Филиппин.

Автор статьи подчеркнул, что "температура воды в котле, куда поместил (Филиппины – ред.) Маркос, будет постепенно повышаться". Так, поначалу Китай станет незаметно прекращать все инвестиции в Филиппины, а количество приезжающих из КНР туристов заметно сократится. Последним шагом Китая, по мнению Тиглао, будет приказ о замедлении, а затем прекращении торговли с Филиппинами на том основании, что Манила присоединилась к де-факто военным союзам, которые США создали для сдерживания подъема Китая. По оценке бывшего главы президентской администрации, прекращение или даже просто серьезное замедление торговли с Китаем приведет к "экономической катастрофе для Манилы".

"Китай является нашим крупнейшим торговым партнером, на него приходится 20% нашей торговли, что вдвое больше, чем у США. На Филиппины, с другой стороны, приходится 2% торговли КНР, а это означает, что китайцы вряд ли почувствуют потерю этого рынка… Если смотреть со всех сторон, ссориться со сверхдержавой в нашем районе — это безумие. Наши соседи по Азиатскому региону… смеются над нашей глупостью, счастливые от того, что любая торговля и инвестиции, которые Китай принес бы сюда, вместо этого потекут к ним", - подытожил Тиглао.

В марте филиппинские вооруженные силы сообщили, что береговая охрана Китая применила водометы против судна снабжения Филиппин в Южно-Китайском море. Официальный представитель министерства обороны Китая У Цянь 24 марта призвал Манилу прекратить нарушения и провокации на рифе Жэньай. Он указал, что "инцидент был вызван исключительно провокацией Филиппин, а действия Китая были разумными, законными и профессиональными".

Между Китаем и Филиппинами, а также другими странами региона ведется территориальный спор по поводу архипелага Спратли (Наньша) в Южно-Китайском море. Эти острова представляют ценность из-за богатых биоресурсов, стратегического расположения на перекрестке морских маршрутов Индийского и Тихого океанов, а также потенциальных запасов нефти и газа. Претензии Китая в Южно-Китайском море были обозначены на карте с девятью пунктирными линиями (также известны как "линия коровьего языка") в 1946 году. В 2016 году суд в Гааге признал недействительными претензии Пекина и удовлетворил протест Филиппин в отношении их исключительной экономической зоны. Пекин не участвовал в судебном разбирательстве.

Ситуация в регионе Южно-Китайского моря также часто осложняется из-за прохода военных кораблей США, которые, по утверждению китайского МИД, нарушают международное право, подрывают суверенитет и безопасность Китая. Несмотря на протесты со стороны Пекина, официальный Вашингтон заявлял, что США будут плавать везде, где это разрешает международное право.

В январе министр обороны Филиппин заявил о намерении усилить военную деятельность с США и их союзниками из-за якобы более "агрессивного" поведения Китая. По его словам, наращивание военных возможностей поможет вносить более эффективный вклад в региональную стабильность. Также в январе главы МИД Филиппин и Китая договорились развивать сотрудничество и спокойно решать инциденты в Южно-Китайском море, чтобы снизить напряженность в регионе.

Президент США Джо Байден, премьер-министр Японии Фумио Кисида и президент Филиппин Фердинанд Маркос встретятся в четверг в американской столице, чтобы обсудить вопросы сотрудничества и региональной безопасности.

Источник: ria.ru

Против кого договорились дружить США, Япония и Филиппины

Главы США Джо Байден, Филиппин Фердинанд Маркос-младший и Японии Фумио Кисида накануне провели в Вашингтоне первую трехстороннюю встречу на высшем уровне. На словах целью нового формата называют обеспечение безопасности в Южно-Китайском море (ЮКМ) и взаимодействие в сферах инфраструктуры, технологий и энергетики. Однако не секрет, что дружить собираются против Китая.

Сама встреча состоялась уже после подписания номера в печать, но о планировавшихся к обсуждению темах в Белом доме рассказали заранее. В центре внимания - наращивание трехстороннего военного сотрудничества, включая запуск совместного патрулирования в ЮКМ, а также ситуация в Тайваньском проливе, ядерная и ракетная программы КНДР, защита от кибератак.

Саммит в Вашингтоне прошел на фоне обострения ситуации в ЮКМ, где Манила и Пекин оспаривают территориальную принадлежность некоторых районов. Американцы, со своей стороны, в последние годы наращивают военное присутствие в Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР) и стремятся все активнее использовать территории Филиппин и Японии как плацдармы для соперничества с Китаем. В обмен Байден заверил Манилу и Токио в "незыблемых союзнических обязательствах", а также заманивал обещаниями экономических выгод и инвестиций в инфраструктурные проекты в регионе.

США не скрывают антикитайской направленности всех своих союзов в Азии

Новый формат начал приобретать очертания после прошлогодних переговоров советников глав трех стран по национальной безопасности в Токио, а теперь Байден и его гости ударили по рукам на высшем уровне. На практике военные уже начали расширять трехстороннее взаимодействие в ЮКМ, в том числе с привлечением и других государств. Так, в начале апреля Австралия, США, Филиппины и Япония провели в регионе совместные учения. Ранее США, Филиппины и Япония отрабатывали там взаимодействие подразделений береговой охраны. Кроме того, в 2023 году военные США получили доступ к четырем новым базам на Филиппинах, а также пообещали содействовать модернизации вооруженных сил островного государства для их оперативной совместимости с американскими.

Это очередной формат в сети альянсов, в которые США все активнее вовлекают своих союзников в АТР. По данным СМИ, американцы хотят уже в ближайшие месяцы расширить военный блок AUKUS (Австралия, Британия, США) за счет присоединения к его военно-технологическому компоненту ряда стран, среди которых в первую очередь называют Канаду, Новую Зеландию, Республику Корея и Японию. Давно работают в АТР такие структуры, как Quad (диалог по безопасности между Австралией, Индией, США и Японией) и "Пять глаз" (альянс разведок Австралии, Британии, Канады, Новой Зеландии и США). Азиатское измерение постепенно приобретает и НАТО.

В Пекине не питают иллюзий относительно общей антикитайской основы этих создаваемых и развиваемых с подачи США структур. Представитель министерства обороны КНР У Цянь на днях указал, что "вмешательство США является крупнейшим фактором нестабильности в Южно-Китайском море".

Источник: rg.ru

В США подтвердили планы о размещении ракет среднего радиуса в Азии

США нацелены до конца текущего года разместить в Азиатско-Тихоокеанском регионе ракетные системы среднего радиуса, заявил РИА Новости представитель Тихоокеанского командования американской армии.

"Все идет по плану, чтобы достичь цели к концу года", - сообщил он на вопрос о планах США разместить ракетные системы средней дальности в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Развертывание в регионе ракет станет первым с момента подписания США и России Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД) в 1987 году. ДРСМД ранее запрещал США и России обладать баллистическими и крылатыми ракетами средней дальности наземного базирования с дальностью от 500 до 5500 километров.

Пока неизвестно, кто из союзников Вашингтона примет у себя ракетные системы среднего радиуса на своей территории, но ожидается, что данный шаг будет направлен на сдерживание Китая.

Источник: ria.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 24.04: 7 202 руб.
Поддержали проект: 17 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также