Новости

Сегодня все больше вчерашних школьников выбирают рабочие специальности. По итогам приемной кампании 2023 года колледжи и техникумы опередили вузы по количеству поступающих. Около 60 процентов девятиклассников и 30 процентов одиннадцатиклассников по всей стране выбрали среднее специальное образование. В количественном выражении это 1,2 миллиона человек.

Для сравнения, в 2019 году таких насчитывалось около 900 тысяч. А в нулевые годы в техникумы вообще поступало лишь 10 процентов выпускников девятых классов.

В настоящее время стереотип, что среднее образование - удел троечников, давно ушел в прошлое. Сегодня престиж рабочих профессий активно растет. Этому способствует в том числе большая потребность в рабочих и специалистах среднего звена в ключевых отраслях экономики - атомной, железнодорожной, химической отраслях, машиностроении, металлургии и т.д.

Отсюда и интерес молодежи к этим профессиям. В разных регионах России уже прослеживается тенденция: старшеклассники принимают самостоятельное осознанное решение заменить 10-й и 11-й классы школы на обучение в техникуме или колледже, отмечают эксперты.

"Колледжи стали привлекательны для подростков, которым хочется поскорее применить свой образовательный опыт в реальной жизни, получить профессию, - отмечает директор Московского международного Салона образования (ММСО) Максим Казарновский.

В 2021 году был разработан федеральный проект "Профессионалитет". Его цель - быстро и качественно обучить молодежь наиболее востребованным профессиям. Работодатели в результате получат готовых специалистов, способных сразу приступить к своим обязанностям, а выпускники - гарантию трудоустройства. Проект "Профессионалитет" подразумевает несколько нововведений: сокращение сроков обучения, вовлечение в образовательный процесс представителей бизнеса и профессиональных сообществ, а также создание в заведениях СПО центров молодежных инициатив.

В нынешних быстро меняющихся реалиях важно подготовить специалистов не только качественно, но и быстро. Поэтому сроки обучения сократились - вместо привычных четырех лет - два или три года, в зависимости от специальности. Однако ускорение процесса не должно сказаться на качестве. Благодаря внедрению новых образовательных стандартов обучение будет более продуктивным. За отведенное время студенты успеют пройти и общеобразовательную программу, и теоретическую, и получить практическую подготовку.

Проект "Профессионалитет" предполагает также финансирование учреждений среднего специального образования. На практике это означает, что студенты будут заниматься на новом современном оборудовании. Кроме того, в рамках проекта должно быть создано не менее пяти тысяч мастерских с современным оборудованием для обучения самым востребованным профессиям и специальностям на рынке труда. В таких мастерских особенно нуждаются малые города и сельская местность.

Федеральный проект "Профессионалитет" во многом способствовал росту популярности среднего специального образования, благодаря чему колледжи получили дополнительное финансирование, появились новые интересные технические профессии и направления, отметил Максим Казарновский.

Сегодня многие старшеклассники принимают осознанное решение заменить 10-й и 11-й классы школы на обучение в техникуме или колледже

В этом году произойдет первый выпуск специалистов по проекту "Профессионалитет". Ведущие отрасли отечественной экономики получат 138 тысяч молодых специалистов. К 2028-му по поручению президента России Владимира Путина, в рамках проекта подготовят еще один миллион специалистов, которые обеспечат конкурентоспособность страны в основных отраслях экономики.

Еще одно важное нововведение программы - обязательное участие работодателей в жизни колледжей и техникумов. Сегодня представители бизнеса понимают важность их включенности в образовательный процесс. В первую очередь, это выгодно им самим. Разрабатывая совместно с колледжем учебные программы, оснащая его современным оборудованием, приглашая к себе студентов на практику, они имеют возможность подготовить по-настоящему нужные кадры, которые не придется переучивать, а можно сразу погрузить в производственный процесс.

В этом году произойдет первый выпуск по проекту "Профессионалитет", ведущие отрасли отечественной экономики получат 138 тысяч молодых специалистов

Поэтому отечественные предприятия реального сектора экономики максимально заинтересованы в том, чтобы подготовка специалистов среднего звена происходила на высоком уровне, а приток студентов на рабочие специальности рос. Так что бизнес активно идет на сотрудничество с колледжами и техникумами.

"Для успешной синхронизации потребностей бизнеса и подготовки кадров в средних учебных заведениях необходимо развивать управленческий потенциал современных колледжей - важно, чтобы их руководство видело тренды кадрового рынка, улавливало потребности и мотивацию учащихся, системно выстраивало отношения с бизнесом и вместе с ним создавало проекты, в которые можно встраивать студентов", - подчеркнул Максим Казарновский.

Сегодняшний рабочий - это больше не мужичок, который носит засаленные штаны и перетаскивает тяжести в пыльном цеху завода, а специалист, работающий на высокотехнологичном производстве, где приветствуется не физподготовка, а знания и ИТ-навыки. У таких специалистов и соответствующая оплата труда.

"По данным нашего исследования, 50 процентов российских компаний отметили высокую востребованность рабочих на рынке труда, - говорит заместитель генерального директора Работа.ру, операционный директор сервиса "СберПодбор" Александр Ветерков. - При этом соискателей на такие специальности мало, особенно молодежи, в том числе из-за стереотипов о "непрестижности" подобных профессий".

По словам эксперта, работодатели готовы привлекать квалифицированную молодежь рублем. Так, по данным того же исследования, в прошлом году прирост зарплатных предложений на производствах реального сектора в некоторых отраслях составил более 20 процентов по отношению к 2020 году. Кроме этого, работодатели предлагают своим специалистам и нематериальные стимулы, например, расширенный полис ДМС, скидки от работодателя на занятия фитнесом, йогой, плаванием, кредиты или ипотеку на льготных условиях.

И поскольку отечественная промышленность взяла курс на активное развитие, в том числе из-за необходимости наладить собственное производство различной зарубежной продукции, можно смело говорить, что в ближайшие годы квалифицированные рабочие и специалисты среднего звена будут очень востребованы на рынке труда.

Источник: rg.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 24.04: 7 202 руб.
Поддержали проект: 17 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также