Новости

Сообщество GoOpenSource реализовало идею российской витрины программного обеспечения с открытым кодом. Студенты «Иннополиса» стали первыми контрибьюторами проекта. Об этом CNews сообщили представители компании «Тим Форс».

Витрина GoOpenSource с помощью поиска по запросам на русском и английском языках формирует динамическую базу проектов с открытым исходным кодом на основе данных пяти репозиториев и «подтягивает» интегрированные данные о контрибьюторах для оценки их профессионального вклада. Поиск реализован с помощью общедоступных библиотек искусственного интеллекта для запросов, например, «как разработать приложение аналогичное hh.ru» и др.

«Как сервисы по покупке авиабилетов взаимодействуют с различными авиакомпаниям, так и наша витрина «серфит» различные git-репозитории, - сказал основатель сообщества GoOpenSource Руслан Гайнанов. - Создавая витрину, мы помогаем компаниям оценить ландшафт доступных решений с открытым кодом и направляем разработчиков к востребованным задачам».

Первые три экспериментальных варианта витрины проектов с открытым исходным кодом разработаны в «Иннополисе» в рамках хакатона компании «Тим Форс».

Платформа GoOpenSource агрегирует информацию об ИТ-продуктах с открытым исходным кодом, знаковых для бизнеса, государства и общества.

«Наша цель - стимулировать развитие Open Source сообщества и мотивировать контрибьюторов», - сказал Руслан Гайнанов.

Источник: cnews.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 24.04: 7 202 руб.
Поддержали проект: 17 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также