Новости

 

Традиционные пасхальные марши мира начались в ряде германских городов, включая Берлин. Всего на католическую Пасху их организаторы планируют провести демонстрации, митинги и велопробеги более чем в 100 населенных пунктах страны.

Основными темами мероприятий в 2024 году являются конфликты на Украине и Ближнем Востоке. В Берлине демонстрация, участники которой среди прочего выступили против поставок оружия Украине и втягивания ФРГ в конфликт, началась в 15:00 мск и уже собрала несколько тысяч человек, передает корреспондент ТАСС. Еще перед началом акции на аллее имени Карла Маркса собралось около 1 тыс. участников. Они потребовали от правительства ФРГ предпринять более активные усилия для мирного урегулирования конфликтов в мире, в том числе на Украине, а также сократить военные расходы.

Звучали призывы установить ответственных за диверсии на "Северных потоках", освободить основателя организации WikiLeaks Джулиана Ассанжа, некоторые требовали даже выхода Германии из НАТО. Участники держали в руках плакаты следующего содержания: "Дружба с Россией", "Да здравствует Палестина", "Геноцид в Газе", "Бербок на фронт (имеется в виду выступающая за поставки оружия Киеву глава МИД ФРГ Анналена Бербок - прим. ТАСС)", "НАТО вон, вон из НАТО", "Американцы, возвращайтесь домой", "Быть готовыми к войне? Никогда снова", "За мир на планете: остановить спираль насилия". Многие демонстранты размахивали российскими триколорами, палестинскими флагами.

"Везде в СМИ только дискуссии о войне, поставках [крылатых ракет] Taurus, кадры разрушений, горе. Этому уже пора положить конец. Все устали от этих разговоров о постоянной угрозе", - поделился в беседе с корреспондентом ТАСС один из участников марша. "Пора заняться другими проблемами, а их более чем достаточно у людей и страны", - добавил он.

Полиция насчитала в Берлине около 3,5 тыс. участников. Изначально было заявлено о 6 тыс. Демонстрации также состоялись в Дуйсбурге, Касселе, Кёльне, Лейпциге, Саарбрюккене и других городах. Марши объединены девизом "Особенно сейчас - вместе за мир". Партия "Альтернатива для Германии" 1 апреля организует в Дрездене демонстрацию в поддержку мира на Украине и Ближнем Востоке. Ее политики выступают за урегулирование украинского конфликта дипломатическим путем. При этом организация Vitsche, объединяющая украинцев в Германии, провела в Берлине в субботу так называемый альтернативный пасхальный марш.

Такие мероприятия зародились в Великобритании в 1950-е годы как протестное движение против распространения атомного оружия в условиях холодной войны. В Германии первые пасхальные марши прошли в 1960-е годы. Немцы в разные годы протестовали против войн во Вьетнаме и в Персидском заливе, против бомбардировок Югославии авиацией НАТО. С падением железного занавеса популярность таких маршей в Европе значительно снизилась. 

Источник: tass.ru

В Амстердаме прошла демонстрация против поставок оружия Украине

В Амстердаме более тысячи человек приняли участие в демонстрации за мир и против западных поставок оружия Украине, передает корреспондент РИА Новости с места событий.

Мероприятие началось днем на площади Дам. Перед началом традиционного шествия митингующие выстроились в большое сердце. Многие пришли в белой одежде, символизирующей мир, и держали в руках белые и голубые флаги с голубем, а также российский триколор. Лозунги на баннерах, которые принесли демонстранты, гласили: "Мы хотим мира!", "Никакого оружия ради мира!", "Нет НАТО — нет войны", "Мир — прямо сейчас!".

Затем колонна манифестантов в сопровождении полиции двинулась в сторону Музейной площади.

"Большое количество людей решили присоединиться к акции после того, как (президент Франции Эммануэль. — Прим. ред.) Макрон объявил, что европейских военных надо посылать на фронт. После этого известные голландские активисты организовали большой митинг и призвали приходить в белой одежде и белыми флагами <...> Подключились альтернативные СМИ, подключилась партия "Форум за демократию" (FvD), бывшие политики, например из Социалистической партии (SP), и все пошло по соцсетям. Отсюда такой ажиотаж", — рассказала один из организаторов мероприятия Наталья Воронцова.

Она уточнила, что митинг с нейтральными белыми флагами на Музейной площади голландцы организовали на два часа позже, но многие его участники также пришли на акцию на площади Дам.

"А мы сделали свою демонстрацию. В итоге мы решили пройти шествием до Музейной площади, где нас ждет другой митинг против войны, там присоединятся еще больше людей. Таким образом, мы соединили две демонстрации в одну", — пояснила активистка.

По ее словам, многих местных жителей заинтересовало анонсированное ранее выступление на манифестации оперной певицы Эльнары Мюерманс.

"Голландцам нравятся российские песни, русский язык, наша культура. Люди подходят и интересуются, что это за песни. А кто-то подходит и говорит о том, что хорошо знает песню "Темная ночь", — добавила Воронцова.

Среди участников митинга оказался Александр из Одессы, проживающий в Бельгии. Он рассказал, что поддерживает мирную акцию и считает, что сторонам конфликта необходимо как можно скорее сесть за стол переговоров. Мужчина отметил, что уехал в Европу не из-за спецоперации, а "от власти, беспредела, который творится внутри Украины".

"Уехал я в прошлом году. Первый год было еще терпимо, а когда, как я понимаю, начали терять статус-кво, началась повальная мобилизация, бардак в стране, когда экономика не работает, подумал, что надо что-то поменять. Уехал сюда. Также недавно ездил в Россию, был на Красной площади. У меня товарищ там, переехавший на ПМЖ из Одессы, уже даже российское гражданство получил", — поделился Александр.

Он также выразил сожаление, что в Одессе такая сильная антироссийская пропаганда, все издания находятся под контролем киевского режима, у людей нет альтернативных источников информации, а украинские СМИ "играют на эмоциях и на страхе".

По оценке корреспондента РИА Новости, эта демонстрация стала самой масштабной с момента начала проведения митингов в Амстердаме, которые проходят уже больше года каждое последнее воскресенье месяца.

Источник: ria.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 24.04: 7 202 руб.
Поддержали проект: 17 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также