Новости

На сайте МИД России появилось сообщение для СМИ о непризнании Российской Федерацией внешних границ континентального шельфа США, установленных в одностороннем порядке.

В ходе сессии Совета Международного органа по морскому дну (Органа), которая проводится в Кингстоне (Ямайка) с 18 по 29 марта, российская делегация заявила, что не признает внешних границ континентального шельфа за пределами 200 морских миль от исходных линий. О расширении границ в свою пользу в семи районах Мирового океана объявили США в декабре 2023 года.

МИД России предупреждает также, что США своими односторонними действиями "пытаются сократить площадь находящегося в ведении Органа, то есть всего мирового сообщества, пространства морского дна и приобрести дополнительные участки шельфа для собственного пользования" - всего около 1 млн кв. км.

"Односторонние шаги США не соответствуют установленным международным правом правилам и процедурам", - утверждается в документе, поэтому "российская делегация раскритиковала избирательный подход США к использованию норм международного права с акцентом на свои права и полное игнорирование обязательств".

Сообщается также, что ранее в адрес США был направлен "соответствующий демарш по двусторонней линии".

Источник: rg.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 24.04: 7 202 руб.
Поддержали проект: 17 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также