Новости

Источник информационного, культурного и идеологического раскола мира, "железного занавеса", в настоящее время находится на Западе, заявил РИА Новости вице-спикер Госдумы Александр Бабаков.

Как напомнил парламентарий, 78 лет назад премьер-министр Великобритании Уинстон Черчилль, выступая 5 марта 1946 года в американском городе Фултоне, впервые ввел в обиход понятие "железный занавес".

"Очень скоро это понятие ("железный занавес" - ред.) из географической и пограничной формулировки названия линии по разделу Европы между Западом и СССР превратилось в политическое клише, обозначающее информационный, культурный и идеологический раздел двух изолированных друг от друга миров. Сегодня западные аналитики и СМИ должны честно признать, что источник этого раскола лежит на Западе", - сказал Бабаков.

По его словам, западные политики забыли об уроках Второй мировой войны и о цене мира и стабильности в Европе, Запад продолжает жить в идеологии холодной войны, соревнуясь с Россией в гонке вооружений и промышляя шпионажем, а на призывы к диалогу, сотрудничеству и отказу от расширения НАТО на восток, продолжает углублять разрыв между народами, укрепляя свою сторону "железного занавеса".

"Расстановка сил в мире изменилась и продолжает меняться: феодально-колониальная модель, к которой привыкли США и старая Европа, больше не работает. Страны БРИКС уже сегодня производят больше половины мирового ВВП. И чем раньше Запад это осознает и признает, тем менее болезненной будет интеграция стран Запада в этот новый мир", - подчеркнул Бабаков.

Он отметил, что западные нации привыкли видеть себя в роли хранителей свободы и демократии, но их гордость и амбиции затмевают здравое суждение. Ложная идея вершителей судеб мира основывается на иллюзорном представлении об исключительности американской роли в мире, на самом деле это проявление колониальной идеологии элит США и Европы, указал парламентарий.

"Только через взаимопонимание и уважение мы сможем преодолеть наши разногласия и построить мирное и стабильное будущее жителей Европы и всего мира. Отрадно, что рядовые граждане ЕС и США это понимают. Осталось только донести эту здравую позицию до своего политического истэблишмента, или же выбрать другое, более разумное, политическое руководство", - заключил Бабаков.

Источник: ria.ru

От редакции ЗВ: Запад лишь инструмент в руках управления у глобальной мафии, взявшей на себя роль хранителя мирового "справедливого порядка". Не будет Запада, найдётся другой субъект. Необходимо научиться распознавать глубинную идею западного проекта и научиться вписывать её в своё управление. "Взаимопонимание и уважение" тут недостаточно.

Рекомендуем статью "Глубинные истоки фашизма и первичная идея западного проекта", чтобы разобраться глубже.

 

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 24.04: 7 202 руб.
Поддержали проект: 17 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также