Новости

На финише второго с момента зарождения НЦФМ года экспертная комиссия рассмотрела и приняла результаты заключительного этапа разработки стратегического мастер-плана, по которому будет развиваться ядро и вся инфраструктура Национального центра физики и математики - принципиального нового наукограда в Нижегородской области, на границе с федеральным ядерным центром РФЯЦ-ВНИИЭФ.

Разработанный мастер-план призван учесть интересы всех, кто будет или уже связан с НЦФМ - ученых, студентов, представителей бизнеса и власти. Другая его задача - задать условия для эффективного взаимодействия по всем направлениям, включая социальное, технологическое, научное и образовательное пространства.

В самых общих чертах мастер-план предполагает, что для студентов и аспирантов МГУ Саров (ядро НЦФМ) в Нижегородской области построят несколько комфортабельных общежитий, а для преподавателей - коттеджи в окружении деревьев в пешей доступности от места работы. В строго заданной последовательности (весь проект разбит на этапы реализации) на территории около 650 гектаров намечено возвести научно-исследовательские лаборатории с установками класса "мидисайенс" и "мегасайенс" площадью более 80 тысяч квадратных метров, а учебная зона составит почти 45 тысяч квадратных метров.

На той же территории, в шаговой доступности, появятся места для занятия спортом, комплекс досугово-развлекательных зданий, поликлиника и медицинский центр, магазины, музей, детский сад и школа.

К разработке мастер-плана были привлечены архитекторы, проектировщики, дизайнеры, аналитики и финансисты из компаний "СМ Интернешнл", "Интеллектуальная аналитика", а также из Института территориального планирования "ГРАД". Как следует из их комментариев, будущий кампус НЦФМ предусматривает максимальный комфорт для проживания, учебы, работы и отдыха разных категорий и групп - научная молодежь, ученые старшего поколения, семьи с детьми. При этом учтены особенности экономики региона, транспортного, природного, экологического окружения.

Эти, без сомнения, важные детали, а также финансово-экономическая модель с целевыми экономическими показателями проекта и оценкой инвестиционной привлекательности предлагаемой к развитию территории и стали предметом тщательного рассмотрения Экспертной комиссии. В ее составе - учредители и участники НЦФМ, а также все заинтересованные в успехе стороны: госкорпорация "Росатом", МГУ имени М.В. Ломоносова, правительство Нижегородской области, администрация и городская Дума города Сарова, руководство технопарка "Саров", представители других организаций.

Вынесенный ими вердикт дает "зеленый" свет, чтобы положения мастер-плана могли быть включены в документы социально-экономического планирования и градостроительные планы Нижегородской области и города Сарова. Разработчики, как и руководители НЦФМ, твердо верят, что создающийся в Нижегородской области "наукоград XXI века" станет особой точкой роста, где "специалисты будут генерировать новое научное знание и решать передовые задачи атомной отрасли и страны, в том числе в интересах укрепления технологического суверенитета России".

Источник: rg.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 24.04: 7 202 руб.
Поддержали проект: 17 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также