Новости

По мнению патриарха Кирилла, ситуация с мигрантами, не владеющими русским языком и не уважающими российскую культуру, стала хуже за последний год.

"Важная тема, к которой считаю нужным вернуться, - это комплекс проблем, связанных с последствиями прибытия в нашу страну многочисленных инокультурных мигрантов, не предпринимающих усилия - и не желающих таковые предпринимать - для интеграции в наше общество или хотя бы для того, чтобы научиться уважительному отношению к религиозным и культурным обычаям нашей страны. И ситуация ухудшилась в сравнении с прошлым годом", - считает Святейший. Свою точку зрения он высказал епархиальном собрании Москвы.

Предстоятель РПЦ убежден, что свидетельств об объединении мигрантов в преступные сообщества становится все больше.

"Стремление заполучить дешевую рабочую силу ради краткосрочных, по большому счету, экономических выгод не должно привлекать в наше Отечество огромное количество людей, принадлежащих к иной культуре, часто не владеющих русским языком и не имеющих уважения к России, к населяющим ее народам. <…> Призываю представителей государственной власти и руководителей предпринимательского сообщества помнить, что, если описанная тенденция сохранится, мы потеряем себя, потеряем Россию - государство многонациональное, ядром которого является русский православный народ", - цитирует Святейшего официальный сайт РПЦ.

Источник: rg.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 24.04: 7 202 руб.
Поддержали проект: 17 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также