Новости

Очередную резолюцию о необходимости борьбы с героизацией нацизма, неонацизмом и прочими формами расизма приняла большинством голосов Генассамблея ООН. Документ носит рекомендательный характер. Аналогичные резолюции традиционно успешно голосуются с 2005 года. Однако нынешнее решение имеет ряд необычных и вместе с тем тревожных особенностей.

Для того, чтобы свести к минимуму пропагандистский эффект от принимаемого документа, как и в прошлом году американцы еще на стадии обсуждения подбросили в него "дохлую кошку" - именно так назвали в российском министерстве иностранных дел предложенную рядом прозападных делегаций поправку. Ее смысл заключался в том, что наряду с осуждением нацизма, резолюция косвенно осуждала Специальную военную операцию, хотя и делала это дипломатично. Как объяснил представитель МИД РФ Григорий Лукьянцев, расчет был на то, что Москва сама откажется ставить документ с поправкой на голосование. В этом году Вашингтон через саттелитов и сторонников повторил тот же прием в отношении резолюции, который имел место в прошлом году. Но российская сторона посчитала, что заложенные в основной текст "ооновского" документа положения важнее, чем ушлые политические уловки, предпринятые сторонниками Белого дома. И снимать резолюцию с голосования не стала.

Судя по трансляции из штаб-квартиры ООН, процедура прошла буднично и безэмоционально. Результаты были предсказуемыми: ведь ранее аналогичное голосование состоялась в Третьем комитете ГА ООН, и расстановка сил не была ни для кого секретом. Борьбу с героизацией нацизма поддержали 118 стран, против были 49 и 14 воздержались. Если рассматривать распределение "за" и "против" в планетарном контексте, то с текстом документа согласились страны Глобального юга, включая Индию и Китай, часть Латинской Америки и Африки. Против выступили США, государства Евросоюза и страны, тесно связанные с Вашингтоном союзническими обязательствами или получающие американские дотации. От внесенной в резолюцию западным конгломератом поправки - "дохлой кошки" помимо России дистанцировались Китай, Египет, Сирия, КНДР, Беларусь.

Но столь же очевидно, что записанная в резолюции рекомендация членам ООН "предотвратить пересмотр истории и итогов Второй мировой войны", отказаться от политики отрицания преступлений против человечности и военных преступлений, совершенных в те годы, не окажут никакого влияния на реальную политику голосовавших против документа государств. Нанесение граффити и рисунков пронацистского содержания, в том числе на памятники жертвам Второй мировой войны, снос монументов воинам Победителям продолжится и на Украине, и в Прибалтике, и в той же Болгарии, чьи власти на днях демонтировали памятник Советской армии в центре Софии. Для страны, воевавшей на стороне нацистской Германии, шаг вдвойне кощунственный.

Результаты голосования по вопросу о героизации нацизма познавательны еще потому, что в отличие от многих других проходящих через ООН документов, на этот раз Вашингтон не оказывал на союзников чрезмерного, ультимативного давления. Дав им тем самым возможность поступать по совести. Но если "проамериканский" Израиль, даже находясь в горячей стадии конфликта в секторе Газа, выступил против любых проявлений нацизма в современном мире, то родина Гитлера - Германия, напротив, отказалась поддержать запрещающую возрождение нацизма резолюцию. И это никакими трансатлантическими обязательствами уже не объяснишь. Позиция Берлина выглядит однозначной - немцы готовы снова оправдывать проявления нацизма и не намерены их осуждать. Берлин уже демонстративно закрывает глаза на возрождение идеологии Третьего рейха, будь то в Прибалтике, Финляндии или на Украине.

Так совпало, что одновременно с голосованием по антинацистской резолюции в ООН, западные СМИ цитируют выступление бывшего командующего войсками НАТО в Европе Бена Ходжеса. Американский военный, не стесняясь, рекомендует Киеву использовать для пополнения военных запасов методы нацистской Германии и восхищается ее действиями в 1944 года. Тогда, напоминает Ходжес, несмотря на двухлетние бомбардировки союзников немцы нарастили выпуск самолетов для люфтваффе. Генерал из США прямым текстом советует Киеву использовать этот "героический" опыт Адольфа. Генассамблея ООН отдыхает…

Источник: rg.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 24.04: 7 202 руб.
Поддержали проект: 17 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также