Новости

В России создают операционную систему реального времени JetOS, которую получат самолеты МС-21, SSJ-100, а также разрабатываемые воздушные суда, заявил глава государственного научно-исследовательского института авиационных систем (ГосНИИАС) Сергей Хохлов.

"JetOS – это полностью отечественная разработка. Работа по созданию этой системы ведется с 2016 г. по заказу Минпромторга в рамках программы импортозамещения. Что касается ее использования, могу сказать, что первые версии JetOS уже обкатываются на платформах отечественных разработчиков, а разработку сертифицируемой версии ядра этой операционной системы планируется выполнить до конца 2019 г.", - отметил Хохлов в интервью РИА "Новости".

Основная задача - получение "сертификационного пакета", то есть полного набора данных жизненного цикла, что позволит использовать JetOS не только на МС-21 и SSJ-100, но и при создании новых воздушных судов.

"Ни для кого не секрет, что использование специализированных операционных систем зарубежного происхождения, таких как VxWorks 653, PikeOS, MACS2, LynxOS-178 на самолетах, которые используются в России, - это не только технологическая зависимость, но и реальная угроза национальной безопасности нашей страны. А после обострения отношений между Россией и рядом стран Запада наши разработки оказались в центре внимания отраслевых ведомств и стали ускоренно развиваться", - подчеркнул Хохлов.

Источник: vestifinance

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 24.04: 7 202 руб.
Поддержали проект: 17 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также