Новости

США и их союзники в связи с ситуацией в Венесуэле активируют действие пакта Рио - договора о взаимной помощи, в том числе о совместной обороне, сообщает госдепартамент.

"Соединенные Штаты и наши партнеры прибегают к Межамериканскому договору о взаимной помощи (пакту Рио), который сделает возможными дальнейшие коллективные действия по противодействию угрозе, создаваемой бывшим режимом Николаса Мадуро для венесуэльского народа и региона", - говорится в заявлении.

"Мы с нетерпением ожидаем встречи с региональными партнерами для обсуждения многосторонних экономических и политических вариантов, которые мы можем использовать для устранения угрозы безопасности региона, которую представляет Мадуро", - сообщает госдеп.

Межамериканский договор о взаимной помощи, широко известный как пакт Рио, был подписан в Рио-де-Жанейро большинством американских стран в 1947 году. По существу это договор о взаимной обороне, поскольку его главный принцип гласит, что нападение на любую страну из числа подписавших будет означать нападение на все страны-участницы. Венесуэла и другие государства Боливарианского альянса народов Америки покинули договор в 2012 году.

Лидер венесуэльской оппозиции Хуан Гуаидо, нелегитимно объявивший себя президентом и признанный США, ранее обратился в Организацию американских государств с просьбой восстановить страну в пакте Рио.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова ранее заявила, что если пакт Рио будет активирован для применения против Венесуэлы, развитие событий станет опасным для региональной стабильности.

Источник: ria.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 15.04: 5 852 руб.
Поддержали проект: 14 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также