Новости

Презентация операционной системы HarmonyOS на конференции разработчиков Huawei в Дунгуане. 9 августа 2019

Китайская корпорация Huawei представила собственную операционную систему HarmonyOS, передает корреспондент РИА Новости.

Как заявил глава Huawei CBG Ричард Ю на конференции для разработчиков, операционная система подходит для смартфонов, персональных компьютеров и планшетов.

Кроме того, она может работать на интеллектуальных устройствах — умных часах, экранах, колонках в автомобильных системах. Таким образом пользователь сможет создать единую экосистему своих устройств. Работа и доступ к данным устройств будут, как отмечает компания, бесперебойными.

"Мы решили, что важно иметь операционную систему с улучшенными кроссплатформенными возможностями. Нам нужна ОС, которая поддерживает все сценарии, которые могут произойти на широком спектре устройств и платформ и которые могут удовлетворить потребительский спрос. Такими были наши цели при создании HarmonyOS", — сказал Ричард Ю.

Одновременно компания представила обновленный пользовательский интерфейс EMUI 10 (дизайн, набор функций и встроенных приложений).

Harmony может прийти на смену операционной системе Android, использование которой в смартфонах китайской компании оказалось под угрозой.

В мае американский Минторг внес Huawei в черный список, что перекрывает ей путь к покупке компонентов и технологий производителей из США. Кроме того, китайская корпорация числится в списке компаний, которым запрещено вести дела с американским бизнесом без соответствующих лицензий. Временные разрешения Google на предоставление обновлений ОС Android существующим клиентам китайской компании действуют до 19 августа.

Источник: ria.ru

Белый дом отсрочил выдачу лицензий для возобновления работы с Huawei

Администрация Белого дома решила пока не выдавать лицензии американским компаниям, чтобы те могли возобновить работу с оборудованием китайской Huawei Technologies. Осведомленные источники Bloomberg объяснили, что это связано с решением Пекина временно прекратить закупки американской сельскохозяйственной продукции.

В соответствии с принятым в июне решением американские компании могут работать с Huawei в том случае, если получат официальное разрешение от Белого дома. На прошлой неделе министр торговли США Уилбур Росс сообщил, что его ведомство рассматривает около 50 запросов на получение лицензии. Однако ни одно пока не утверждено.

Ситуация вокруг Huawei обострилась после очередного витка торгового противостояния между США и Китаем. За последнюю неделю Белый дом обвинил КНР в манипулировании курсом ее национальной валюты — юаня, а американский президент Дональд Трамп пообещал с 1 сентября ввести дополнительные пошлины на китайский импорт. Однако при этом глава США не высказывал намерения отказать в лицензиях на работу с Huawei.

Bloomberg отмечает, что в возобновлении сотрудничества с китайской компанией заинтересованы в том числе Intel, Qualcomm и Broadcom, представители которых в июле обсуждали этот вопрос с Трампом.

В мае 2019 года американский Минторг внес Huawei в черный список, поскольку ее деятельность «противоречит интересам национальной безопасности США». В результате местные компании не могли продавать высокотехнологичные товары и передавать технологии Huawei. В частности, о прекращении сотрудничества с последней объявило руководство Google.

Источник: rbc.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 20.03: 3 702 руб.
Поддержали проект: 11 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также