Новости

Правительство Индии приняло решение отменить особый конституционный статус штата Джамму и Кашмир. Об этом сообщает издание Times of India.

Особый статус был закреплен ст. 370 Конституции страны. Он дает региону право иметь собственную Конституцию и право на принятие самостоятельных решений по всем вопросам, за исключением обороны, связи и иностранных дел.

Об отмене действия этой статьи объявил в парламенте министр внутренних дел Амит Шах. По его словам, президент Рам Натх Ковинд подписал указ, который вступает в силу сразу. Глава ведомства уточнил, что штат будет реорганизован и разделен на две союзные территории — Джамму и Кашмир и отделяющуюся от них историческую область Ладакх.

Кашмир — спорная территория Индии и Пакистана, которая преимущественно населена мусульманами. После раздела Британской Индии в 1947 году на два независимых государства — Индию и Пакистан — ее статус не был закреплен официальными соглашениями. Часть территории оказалась под контролем Пакистана (Азад-Кашмир), другая часть — под контролем Индии (штат Джамму и Кашмир); в индийской части Кашмира сильны сепаратистские настроения. Спор о принадлежности территорий стал причиной войн между двумя странами в 1947 и 1965 годах. Вторжение пакистанских войск в Ладакх привел еще к одному конфликту — в 1999 году. Нью-Дели неоднократно обвинял Исламабад в поддержке кашмирских боевиков; в феврале отношения между двумя странами снова обострились из-за Кашмира.

Источники телеканала NDTV указывают, что после принятия решения руководство страны перебросило 8 тыс. военных из разных частей Индии к Кашмиру. В настоящее время все учебные заведения в Джамму и Кашмире закрыты, интернет и связь не работают.

МИД Пакистана осудил решение индийского правительства. «Как свидетельствует резолюция Совета Безопасности ООН, никакие действия Нью-Дели не могут изменить статус данного спорного региона. Исламбад предпримет все возможные меры, чтобы остановить эти незаконные действия», — говорится в заявлении пакистанского ведомства.

Источник: rbc.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 15.04: 5 852 руб.
Поддержали проект: 14 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также