Новости

В грузинском городе Батуми проходит демонстрация в поддержку налаживания отношений с Россией. Митинг организовала партия «Альянс патриотов Грузии» 28 июля.

Участники шествия требуют, чтобы грузинские власти отказались от участия в военных альянсах и негативной риторики в отношении Москвы в пользу восстановления докризисных отношений между странами.

«Главное требование — чтобы наше руководство наконец-то увидело то, чего хочет народ. Мы должны начать прямой диалог с Сухумом, Цхинвалом, Москвой», — цитирует лидера партии Ирму Инашвили «РИА Новости».

Депутат от партии Ада Маршания подчеркнула необходимость начать с Москвой «широкомасштабный диалог по тяжелейшим вопросам», а также инициировать разговор с Абхазией и Южной Осетией. В этих регионах в 2008 году разгорелся вооруженный конфликт, в ходе которого Москва признала независимость этих территорий.

Как уточняет ТАСС, на акцию собрались несколько десятков тысяч человек, однако из-за жаркой погоды демонстрация продлилась около получаса.

Отношения России и Грузии обострились после 20 июня, когда в Тбилиси вспыхнули массовые акции протеста из-за того, что во время сессии генассамблеи Межпарламентской ассамблеи православия (МАП) российского делегата Сергея Гаврилова усадили в кресло спикера парламента Грузии. Возмущенные политические силы вышли митинговать и спровоцировали беспорядки в городе.

Из-за небезопасной обстановки с 8 июля Россия решила приостановить авиасообщение с Грузией, а российские депутаты предложили ввести экономические ограничения против Тбилиси. Однако президент РФ Владимир Путин эту инициативу отвергнул из уважения к грузинскому народу.

Абхазия провозгласила свою независимость от Грузии в 1994 году в ходе грузино-абхазского конфликта, Южная Осетия — в 1992 году. 8 августа 2008 года Грузия напала на Южную Осетию. В ходе так называемой пятидневной войны погибли более тысячи человек. Российские войска защитили местных жителей и вытеснили грузинскую армию. 26 августа 2008 года Россия признала суверенитет Южной Осетии.

Источник: iz.ru

Экс-министр обороны Грузии арестован по делу о беспорядках в Тбилиси

Москва. 28 июля. INTERFAX.RU - Тбилисский городской суд арестовал бывшего министра обороны Грузии Ираклия Окруашвили по делу о беспорядках в Тбилиси 20-21 июня, сообщил грузинский Первый канал.

По данным телеканала, заседание об избрании меры пресечения для Окруашвили было закрытым. Такую же меру пресечения избрали еще двум участникам акции 20 июня - Георгию Джавахишвили и Торнике Даташвили.


Отмечается, что защита просила отпустить экс-министра обороны Грузии на время следствия. Суд в этой просьбе отказал.

27 июля Окруашвили было предъявлено обвинение по статье об организации группового насилия, участии в нем и руководстве им (ч. 1 и 2 статьи 225 УК Грузии) в связи с его участием в беспорядках в Тбилиси 20-21 июня.

Лидер оппозиционной партии "Победившая Грузия" Окруашвили был задержан сотрудниками МВД 25 июля.

Ранее Главная прокуратура Грузии квалифицировала события у здания парламента в Тбилиси 20-21 июня как попытку государственного переворота с целью захвата власти.

Источник: interfax.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 27.03: 4 202 руб.
Поддержали проект: 12 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также