Новости

Президент США Дональд Трамп обсудил с главами Google, Intel, Cisco и еще четырех американских компаний ситуацию вокруг Huawei и согласился оперативно рассмотреть вопрос выдачи лицензий на торговлю с китайским производителем. Об этом сообщило «РИА Новости» во вторник, 23 июля, со ссылкой на заявление Белого дома.

«Главы компаний выразили решительную поддержку политике президента, включая ограничения… в отношении закупок и продаж телекоммуникационного оборудования компании Huawei», — говорится в сообщении.

В мае министерство торговли США внесло Huawei в черный список за деятельность, якобы несущую угрозу нацбезопасности страны. Компании запретили покупать технологии и компоненты у американских производителей и вести деятельность с бизнесом США без разрешения Вашингтона.

При этом в июне сообщалось, что ряд американских производителей процессоров для мобильной техники продолжили сотрудничать с Huawei. В их числе, по сообщениям СМИ, Intel и Micron Technology. Они якобы поставляют опальной компании те детали, которые производятся за пределами США, что формально не нарушает запрет Вашингтона.

Источник: iz.ru

Основатель Huawei считает, что в будущем компания сможет обходиться без американских поставщиков

Основатель и генеральный директор Huawei Жэнь Чжэнфэй (Ren Zhengfei) дал развёрнутое интервью, основной темой которого стали отношения китайской компании с США. Помимо прочего он отметил, что несмотря на заявления американского президента о смягчении санкций, существенных изменений до сих пор нет. Господин Чжэнфэй отметил, что даже если все американские компании в будущем прекратят сотрудничество с Huawei, производство товаров не будет остановлено ни на один день.

В интервью было сказано о том, что Huawei сможет обойтись без сотрудничества с Qualcomm, поскольку собственные чипы становятся более совершенными с течением времени. Несмотря на это, китайская компания старается поддерживать партнёрские отношения с американским производителем чипов. Относительно Intel основатель Huawei высказал аналогичную точку зрения.

Генеральный директор Huawei подтвердил новость о массовом сокращении сотрудников компании Futurewei, которая занималась исследованиями и базировалась на территории США. Ранее Huawei планировала инвестировать порядка $600 млн в подразделение Futurewei, но из-за санкций американского правительства от этого пришлось отказаться.

Касательно дальнейшего развития ситуации с США господин Чжэнфэй выразил надежду на то, что американское правительство сможет принять справедливое решение. Китайский технологический гигант всё ещё ожидает снятия санкций, в результате чего Huawei сможет продолжить сотрудничество с производителями из США.

Источник: 3dnews.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 15.04: 5 852 руб.
Поддержали проект: 14 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также