Новости

Министр иностранных дел России Сергей Лавров в интервью газете «Аргументы и факты» прокомментировал публикации СМИ Китая о том, что Сибирь стала называться «китайской землей». По словам главы МИДа, территориальный вопрос между странами был урегулирован давно и зафиксирован в двустороннем Договоре о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве от 2001 года.

«На этом фоне попытки раскручивать миф о китайской угрозе — дело рук тех, кому доставляет беспокойство конструктивное развитие российско-китайских связей», — считает Лавров.

Комментируя данные о том, что на территории Сибири и Дальнего Востока проживают порядка 12 млн китайцев, министр отметил, что эта цифра вызывает большие сомнения. «А связанные с ней страхи явно преувеличены», — добавил он.

Как отметил дипломат, курс на укрепление добрососедства, который был взят Россией и Китаем, имеет многоплановый и долгосрочный характер, и при этом он «не подвержен конъюнктурным колебаниям».

Кроме того, Лавров сказал, что сотрудничество между Москвой и Китаем не направлено против кого-либо. «Его основное предназначение — содействие социально-экономическому развитию и процветанию наших стран и народов», — заключил глава МИДа.

В начале июня председатель КНР Си Цзиньпин посетил Россию с официальным визитом и провел переговоры с российским лидером Владимиром Путиным. Оба политика положительно оценили развитие российско-китайских отношений. Президент России особо отметил, что позиции стран по многим вопросом близки. Кроме того, Путин сказал, что Москва и Пекин выступают против разрушения системы международных соглашений в области контроля над вооружениями.

В совместном заявлении Путин и Си Цзиньпин указали, что ядерные державы в мире должны отказаться от «менталитета холодной войны» и «игр с нулевой суммой», а также «прекратить ничем не ограниченное развитие глобальной противоракетной обороны (ПРО)».

Источник: rbc.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 15.04: 5 852 руб.
Поддержали проект: 14 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также