Новости

Спецслужбы США в течение последнего года стали значительно активнее, чем ранее, пытаться внедрить вредоносное программное обеспечение в энергосистему России. Об этом говорится в статье, опубликованной в субботу в газете The New York Times.

По словам ее источников из числа бывших и действующий официальных лиц, речь идет о программах, с помощью которых США могут собирать информацию о российской энергосистеме, а также, предположительно, отключить какие-то ее элементы. "Эти действия в течение последнего года стали предпринимать гораздо более агрессивно, - приводятся в публикации слова одного из источников. - Мы делаем это в таких масштабах, о каких мы и не думали несколько лет назад". По сведениям газеты, Вашингтон таким образом, в частности, рассчитывает "сделать предупреждение президенту [РФ] Владимиру Путину".

Как констатируется в материале, США с 2012 года пытались собирать информацию о российской энергосистеме, однако теперь "стратегия изменилась в направлении наступательных действий". "Цель состоит в том, чтобы сделать предупреждение, а также в том, чтобы в случае серьезного конфликта между Вашингтоном и Москвой иметь возможность осуществить кибератаки", - отмечает издание.

"Ключевой вопрос, на который невозможно ответить, не имея доступа к засекреченной информации об операции, заключается в том, как глубоко США удалось внедриться в российскую систему. Лишь тогда станет ясно, возможно ли будет погрузить Россию во тьму или ограничить возможности ее вооруженных сил. На этот вопрос нельзя ответить, пока не активирован код", - констатируется в публикации. Издание отмечает, что данные действия американской стороны "также сопряжены с серьезной опасностью вызвать эскалацию в каждодневной холодной войне между Вашингтоном и Москвой" в киберпространстве.

Источник: tass.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 15.04: 5 852 руб.
Поддержали проект: 14 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также