Новости

Действующий президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев одерживает победу выборах главы государства с 70,76% голосов избирателей. Голосование завершилось в воскресенье 9 июня.

Токаев набрал 6,5 млн голосов, что составляет 70,76%, сообщил предварительные данные заместитель председателя Центральной избирательной комиссии страны Константин Петров.

Токаев был выдвинут на пост главы государства от партии "Нур Отан", лидер которой - первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.

Оппозиционер Амиржан Косанов от национал-патриотического движения "Улт Тагдыры" ("Судьба нации") занял на выборах второе место: за него отдали 16,02% голосов. 

Дания Еспаева от демократической партии "Ак Жол" получила 5,2% голосов, кандидат от народно-демократической патриотической партии "Ауыл" Толеутай Рахимбеков - 3,2%, Амангельды Таспихов от Федерации профсоюзов Казахстана - 2,07%, кандидат от Коммунистической народной партии Казахстана Жамбыл Ахметбеков получил 1,82% голосов.

В республике голосование на участках закончилось в 20:00 9 июня, и лишь в пяти регионах Западного Казахстана оно было завершено в 21:00 в связи с разницей во времени. Согласно данным Центризбиркома, представленным областными, городов республиканского значения, столицы избирательными комиссиями 9 июня 2019 г. явка составила почти 80%: избирательные бюллетени получили 77,4% от общего количества избирателей, включенных в списки.

Как сообщали "Вести.Экономика", 23 апреля 2019 г. первый президент Казахстана, председатель партии "Нур Отан" ("Свет Отечества") Нурсултан Назарбаев предложил выдвинуть кандидатуру Касым-Жомарта Токаева на президентские выборы.

19 марта 2019 г. президент Казахстана Нурсултан Назарбаев объявил о сложении с себя полномочий главы государства. По конституции республики полномочия президента перешли к председателю сената Токаеву.

Внеочередные выборы президента Казахстана были назначены на 9 июня.

78-летний Назарбаев - первый и единственный президент Казахстана. В 1991 г. он был избран президентом Казахстана на первых всенародных выборах и с тех пор несколько раз побеждал на выборах главы государства. В 2015 г. Назарбаев был переизбран на пятый срок, который завершился в апреле 2020 г.

Источник: vestifinance

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 24.04: 7 202 руб.
Поддержали проект: 17 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также