Новости

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал внутриполитическую ситуацию в Молдавии, отметив, что Москва готова работать с новым правительством страны. Об этом он заявил в понедельник, 10 июня.

«Официальная позиция РФ была изложена в заявлении МИД. Там было сказано о нашей готовности работать с новым правительством», — сказал Песков.

Парламент Молдавии 8 июня преодолел угрозу роспуска и организации досрочных выборов. Социалисты, поддерживающие президента страны, договорились с проевропейским блоком Acum выступить против контролировавшей прежний парламент и кабмин Демпартии.

Спикером парламента была избрана лидер социалистов Зинаида Гречаный. Кроме того, было формировано правительство во главе с премьером Майей Санду, возглавляющей Партию действия и солидарности, входящую в блок Acum.

В то же время Конституционный суд по запросу демократов констатировал, что парламент не сумел в отведенный срок утвердить правительство. Судьи постановили временно передать и.о. премьера, члену ДПМ Павлу Филипу обязанности президента, после чего он вместо главы государства подписал указ о роспуске парламента.

Президент республики Игорь Додон расценил это как попытку узурпации власти. Парламент страны принял декларацию о том, что республика — «захваченное государство». В документе говорится, что государственные и правовые органы страны захвачены, граждане республики страдают от коррупции и тотального контроля над судебной системой, который осуществляют местные олигархи.

Источник: iz.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 15.04: 5 852 руб.
Поддержали проект: 14 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также