Новости

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) провел исследование о том, если ли у россиян друзья противоположного пола, другой национальности, вероисповедания и поколения.

Оказалось, что большинство опрошенных имеют среди друзей как мужчин, так и женщин. 82% россиян сообщили, что у них есть друзья противоположного пола. При этом чаще всего об этом говорили респонденты в возрасте от 25 до 43 лет (92%), люди с высшим образованием (90%), а также жители Москвы и Санкт-Петербурга (89%).

Возраст не имеет значения для дружбы для подавляющего числа жителей нашей страны. Так, 84% опрошенных сообщили, что дружат с людьми другого поколения. В основном об этом говорили россияне в возрасте от 35 до 44 лет (90%).Дружба среди людей разных национальностей встречается немного реже – 64%. А о наличии друзей разного вероисповедания сообщили 52% респондентов.

Кроме того, люди зачастую дружат друг с другом не зависимо от разницы в уровне доходов (69%). Чаще всего это россияне в возрасте от 25 до 34 лет (79%), люди с хорошим материальным положением (74%) и жители средних городов (73%).

По словам директора по стратегическому развитию ВЦИОМ Степана Львова, современное общество уже освободилось от многих предрассудков, таких как сословные, классовые или этнические. В настоящее время происходит активное избавление от гендерных, возрастных и религиозных условностей, отметил он.

«Конструируя вокруг себя «ближний круг» из разнообразных элементов, человек предстает более современной, более совершенной личностью, способной к сложным и эффективным социальным связям. Что, безусловно, ценится во многих сферах жизни», - заключил Львов.

ВЦИОМ провел опрос 5 июня 2019 года методом телефонного интервью. В опросе приняли участие 1600 респондентов старше 18 лет.

Источник: aif.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 15.04: 5 852 руб.
Поддержали проект: 14 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также