Новости

Минприроды России вместе с экспертами разрабатывает введение в торговых сетях системы скидок покупателям, которые отказываются от пакетов из пластика, передает телеканал "Россия 24".

Как рассказал министр природных ресурсов и экологии Дмитрий Кобылкин на полях Петербургского международного экономического форума, министерство ведет переговоры с торговыми сетями и производителями.

По его словам, пока никто не сказал "нам это неинтересно, и мы не будем с вами говорить". Министр отметил, что все прекрасно понимают, что лучше поработать над общей проблемой, чем вводить какие-то запретительные меры.

Кобылкин подчеркнул, что полностью вывести пластик из оборота невозможно. "Отменить все в один день — это была бы самая простая реформа. Сказать "давайте уберем пластик, стекло, железо из оборота" — это невозможно, и надо это понимать. А создавать какой-то теневой рынок — зачем нам это нужно? Мы идем эволюционным путем", — подчеркнул он.

По результатам опроса ВЦИОМ, 85% россиян рассматривают возможность отказа от пластиковых пакетов, при этом 68% используют их для упаковки купленных продуктов.

Источник: vesti.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 27.03: 4 202 руб.
Поддержали проект: 12 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также