Новости

Глава КНР вновь заявил о "беспрецедентном" уровне развития взаимодействия Китая и России и высоко оценил дружеские отношения с Владимиром Путиным.

Председатель КНР Си Цзиньпин в интервью ТАСС и "Российской газете" прокомментировал сотрудничество с РФ в преддверии государственного визита в Россию и участия в Петербургском международном экономическом форуме.

По его словам, Россия и Китай "ведут многоплановое и полноформатное двустороннее сотрудничество, отличающееся богатым содержанием и стратегическим значением". Си Цзиньпин прокомментировал взаимодействие двух стран в рамках Шанхайской организации сотрудничества, организации БРИКС, а также отметил перспективы сопряжения инициативы "Один пояс - один путь" с Евразийским экономическим союзом. 

Он также заявил о том, что в "непростой и далеко неоднозначной международной ситуации плотное и эффективное взаимодействие Китая и России является одним из мощных позитивных факторов".

В ходе интервью Си Цзиньпин выступил с высокой оценкой дружеских отношений с Владимиром Путиным, отметив, что ему "очень дорога глубокая дружба" с главой российского государства.

– Как вы оцениваете личную дружбу с президентом Путиным?

– С 2013 г. мы с президентом Путиным на двухсторонних и многосторонних полях встречались более 30 раз, часто беседуем по телефону, обмениваемся письмами. С теплотой вспоминаю каждую встречу с президентом Путиным, разговор всегда глубокий по широкому кругу вопросов, включая актуальные темы мировой и двусторонней повестки, по государственному управлению, бывают и легкие и приятные тематики о культуре, искусстве и спорте. Беседы в вагоне скоростного поезда, неформальное общение на хоккейной площадке в Тяньцзине, празднование дня рождения господина президента на острове Бали, обмен звонками или поздравлениями в канун важных государственных праздников, вручение высших государственных наград... Среди иностранных коллег президент Путин для меня – самый близкий и самый надежный друг, мне очень дорога глубокая дружба с ним.

У нас близкие взгляды на мировой процесс и совпадающие концепции по государственному управлению. На наших плечах лежит историческая миссия национального возрождения. Самое главное – у нас совершенно единое понимание стратегического значения китайско-российских отношений, общий настрой и решимость продвигать долгосрочное и углубленное развитие отношений между двумя странами. Готов с президентом Путиным и впредь поддерживать тесные контакты, сообща поднимать двусторонние отношения на новые высоты, прилагать неустанные усилия к развитию и процветанию двух великих стран в лице Китая и России, к счастью и благополучию двух народов.

Председатель КНР также подчеркнул, что страны и цивилизации должны сотрудничать, а не сталкиваться друг с другом. Как отмечал портал "Вести.Экономика", схожее заявление было озвучено китайским лидером в мае этого года. 

В интервью российским СМИ Си Цзиньпин отметил, что РФ и КНР "отказались от риторики о столкновениях цивилизаций, мышления "холодной войны" и... сформировали эталон нового типа международных отношений".

"Китай и Россия вместе с другими государствами-членами, отказавшись от риторики о столкновениях цивилизаций, мышления "холодной войны", игры с нулевой суммой и других стереотипов, выстроили конструктивное партнерство на основе принципов неприсоединения к блокам, отсутствия конфронтации и ненаправленности против третьих сторон, сформировали эталон нового типа международных отношений в духе равноправия, справедливости и взаимовыгодного сотрудничества".

Источник: vestifinance

Полная версия интервью.

Путин рассказал о беспрецедентно высоком уровне партнерства с Китаем

МОСКВА, 5 июн - РИА Новости. Владимир Путин заявил, что в ходе переговоров с председателем КНР Си Цзиньпином обсуждались вопросы российско-китайского стратегического партнерства, а также международная проблематика, причем стороны убедились, что их позиции по ключевым мировым проблемам во многом совпадают.

"Обстоятельно поговорили об актуальных темах международной повестки дня, подтвердили, что позиции России и Китая по ключевым мировым проблемам близки или, как говорят дипломаты, совпадают", - сказал Путин в ходе российско-китайских переговоров в расширенном составе.

Президент РФ добавил, что переговоры глав двух государств в узком составе были "откровенные, насыщенные". По его словам, участники переговоров также "обсудили наиболее важные и требующие решения вопросы российско-китайского стратегического партнерства" и констатировали, что оно "вышло на очень высокий, можно без преувеличения сказать, беспрецедентно высокий уровень".

Путин отметил, что в ходе расширенного заседания будут заслушаны доклады ответственных за работу межправкомиссии и министров иностранных дел о состоянии и перспективах сотрудничества в самых различных отраслях. Президент России также поблагодарил лидера КНР за то, что в Москву приехала столь представительная китайская делегация. "Уверен, что это наполнит ваш визит конкретным, абсолютно понятным содержанием, которое крайне важно для практической реализации намеченных нами планов", - сказал он.

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 24.04: 7 202 руб.
Поддержали проект: 17 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также