Новости

Государственный секретарь США Майк Помпео заявил, что он готов провести переговоры с Ираном без каких-либо предварительных условий. Об этом сообщило агентство Reuters в воскресенье, 2 июня.

Помпео отметил, что диалог двух стран начнется, если иранская сторона будет вести себя как «нормальная нация». По его мнению, проблемы во взаимоотношении Вашингтона и Тегерана существуют из-за режима действующего президента Ирана Хасана Рухани.

Ранее, 1 июня, администрация президента США Дональда Трампа отложила введение новых, более жестких санкций против Ирана.

8 мая Дональд Трамп подписал указ о введении ограничительных мер в отношении добычи и производства металлов в Иране. Согласно указу, новые санкции затронут производство железа, стали, алюминия и меди в исламской республике.

Ограничения коснутся как производителей металла, так и тех, кто торгует этой продукцией из Ирана. Их активы в юрисдикции США могут быть блокированы по решению американского минфина.

Также Трамп напомнил, что ровно год назад в этот же день он «резко укрепил» национальную безопасность США, прекратив участие Вашингтона в «ужасном» ядерном соглашении с Ираном.

В ноябре 2018 года Вашингтон восстановил санкции в отношении Тегерана, которые затрагивают в том числе нефтяной сектор исламской республики. При этом несколько стран получили «разрешение» закупать нефть у Ирана до мая 2019 года. В этом списке оказались Китай, Греция, Индия, Италия, Япония, Тайвань, Южная Корея и Турция.

Иран и шестерка международных посредников, в том числе Россия, Китай, США, Великобритания, Франция и Германия, подписали Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД), известный также как «ядерная сделка», в 2015 году. Тегеран обязался отказаться от своей ядерной программы. В свою очередь Евросоюз и США обещали отменить санкции.

Источник: iz.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 24.04: 7 202 руб.
Поддержали проект: 17 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также