Новости

Делегация талибов на встрече со спецпредставителем президента РФ по Афганистану, директором Второго департамента Азии МИД Замиром Кабуловым подтвердила, что территория Афганистана не будет использоваться против России и соседних стран. Об этом журналистам в четверг заявил официальный представитель политического офиса движения "Талибан" (запрещено в РФ) в Катаре Мухаммад Сохаил Шахин по итогам межафганских переговоров в Москве.

"Была очень хорошая встреча с Кабуловым. Мы обсудили отношения между Афганистаном и Россией. Мы подтвердили Кабулову, что земля Афганистана не будет использоваться против России и соседних стран", - сказал он, отвечая на вопрос ТАСС.

Мухаммад Сохаил Шахин добавил, что талибы считают очень важной роль Москвы в афганском урегулировании и признательны России за предоставление площадки для межафганских переговоров. 

"Я думаю, что роль России очень велика, и поэтому мы участвовали [в переговорах в Москве] не один раз. Мы благодарны правительству РФ за содействие таким встречам с афганцами", - сказал Шахин, отвечая на вопрос ТАСС.

При этом он отметил, что Россия является важным региональным игроком. "Мы должны работать вместе для установления мира в Афганистане, который окажет положительное влияние на весь регион", - добавил представитель "Талибана".

Источник: tass.ru

Шойгу назвал угрозой для России активизацию боевиков в Центральной Азии

Российский министр обороны Сергей Шойгу заявил, что активизация террористов в Центральной Азии представляет угрозу для России, в связи с этим принимается комплекс мер по нейтрализации вызовов.

Об этом он сказал в ходе коллегии военного ведомства, говорится в пресс-релизе Минобороны.

Он отметил, что Центрально-Азиатское стратегическое направление — одно из важнейших для обеспечения военной безопасности страны и поддержания региональной стабильности.

«В настоящее время основную опасность для Российской Федерации на данном направлении представляют действия международных террористов и нарастание исламского экстремизма», — заявил Шойгу.

Он добавил, что российская сторона принимает комплекс мер по нейтрализации возникающих вызовов и угроз, в частности, продолжает последовательно наращивать и совершенствовать боевой состав Центрального военного округа (ЦВО).

Источник: rt.com

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 15.04: 5 852 руб.
Поддержали проект: 14 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также