Новости

Экстренный саммит лидеров арабского мира призвал провести король Саудовской Аравии Салман бен Абдель Азиз Аль Сауд на фоне обострения отношений с Ираном. Об этом в воскресенье, 19 мая, сообщил телеканал Al Arabiya, ссылаясь на МИД королевства.

Поводом для собрания стали атаки йеменских повстанцев-хуситов на объекты нефтяной инфраструктуры Саудовской Аравии. В королевстве обвиняют шиитский Иран в поддержке своих единоверцев-хуситов.

Призыв саудовского короля является «возможностью для стран региона достичь установления мира и стабильности, а также обеспечения общей безопасности», считают в ведомстве.

С 2014 года в Йемене идет гражданская война. Повстанцы-хуситы противостоят правительственным войскам и ополчению, которых поддерживает суннитская арабская коалиция во главе с Саудовской Аравией. По данным ООН, с 2015 года в Йемене погибли не менее 10 тыс. человек, в том числе 2 тыс. детей.

14 мая телеканал «Аль-Масира», принадлежащий йеменским мятежникам из хуситского движения «Ансар Аллах», сообщил о серии атак на саудовские объекты инфраструктуры.

12 мая на четырех коммерческих судах в территориальных водах ОАЭ произошли взрывы. Два танкера принадлежали Саудовской Аравии. Эти события власти королевства также назвали диверсией. Расследовать эти случаи призвал МИД Ирана, отметив, что они вызывают беспокойство.

Источник: iz.ru

Глава МИД Саудовской Аравии призвал запретить Ирану "сеять хаос"

МИД Саудовской Аравии потребовал от мирового сообщества занять жесткую позицию в отношении Ирана и запретить ему "сеять хаос".

"Мы требуем от международного сообщества занять жесткую позицию в отношении иранского режима, чтобы запретить ему сеять разрушения и хаос во всем мире... Иранский режим не содействует установлению безопасности и стабильности в регионе", - заявил саудовский министр иностранных дел Адиль аль-Джубейр, чьи слова приводит МИД в Twitter.

По словам аль-Джубейра, Иран может устранить опасность возникновения войны в регионе, соблюдая международное право, прекратив вмешиваться во внутренние дела других стран региона, поддерживать террористические группировки и развивать ракетную и ядерную программы.

Несколькими часами ранее саудовский король созвал на 30 мая экстренный арабский саммит на фоне обострения с Ираном.

Ранее сообщалось, что США на фоне обострения ситуации вокруг Ирана сосредоточили в Персидском заливе и вблизи него как минимум семь военных кораблей и доставили зенитно-ракетный комплекс Patriot. Как пояснили в Пентагоне, это ответ на "признаки повышенной готовности Ирана проводить наступательные операции против сил США и для защиты наших интересов". Президент США Дональд Трамп заявил, что надеется избежать войны с Ираном. Иранский верховный лидер Али Хаменеи заявлял, что Иран не намерен вести войну с США, однако продолжит сопротивление Вашингтону.

Источник: ria.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 27.03: 4 202 руб.
Поддержали проект: 12 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также