Новости

В порядке исключения: YouTube отказался выдать «золотую кнопку» RT на русском

  • © РИА новости / globallookpress.com

В конце апреля YouTube-канал «RT на русском» преодолел планку в 1 млн подписчиков. Как правило, принадлежащий Google видеохостинг выделяет создателей популярных аккаунтов — набравшие более 1 млн подписчиков каналы получают так называемую золотую кнопку. Это символическая награда в рамках YouTube Creator — сервис таким образом отмечает роль каналов в привлечении новых зрителей на площадку. Помимо «золотой кнопки», существуют также другие знаки отличия — «серебряная кнопка» (100 тыс. подписчиков), «бриллиантовая» (10 млн подписчиков) и «рубиновая» (50 млн подписчиков). 

Однако, когда редакция RT на русском обратилась в YouTube, чтобы получить «золотую кнопку», работники службы поддержки сообщили, что канал «RT на русском» якобы не соответствует критериям присуждения этой награды.

«По результатам рассмотрения заявки данного канала было признано, что он не удовлетворяет критериям присуждения Creator Award. Эта награда вручается исключительно на основании решения YouTube, при этом существуют некоторые исключения. Примите к сведению, что критерии YouTube исключают каналы, частично или полностью финансируемые государственными органами», — говорится в сообщении YouTube Support Team.

При этом на странице справочного центра YouTube содержится информация о критериях, согласно которым сервис присуждает эти награды. Там не говорится, что каналы, которые финансируются государством, не получают этот знак отличия. Также отмечается, что канал на видеохостинге должен иметь «хорошую репутацию», у него должны отсутствовать предупреждения о нарушении авторских прав и принципов сообщества. 

RT связался со службой поддержки YouTube, чтобы узнать, поменялись ли правила видеохостинга. В итоге в редакцию пришёл ответ, что правила не претерпели изменений, однако администрация сервиса имеет право «делать исключения». 

«Правила не изменились, каждый канал перепроверяется командой, и к правилам могут применяться исключения, о которых команда написала в своем ответе: «Примите к сведению, что критерии YouTube исключают каналы, частично или полностью финансируемые государственными органами». К сожалению, финальное решение по таким вопросам остаётся за командой», — говорится в ответе.

Стоит отметить, что в 2014 году YouTube-канал «RT на русском» набрал 100 тыс. подписчиков, и тогда видеохостинг отправил редакции «серебряную кнопку». Ни о каких особых «критериях» в тот раз не сообщалось.

Кроме того, «золотая кнопка» есть у других YouTube-каналов RT, в частности у английской и испанской редакций. RT en Español достиг миллиона подписчиков в ноябре 2017 года. Спустя два месяца в YouTube-аккаунте появилось уведомление, в котором предлагалось сообщить данные, куда следует отправить награду. В офис RT она прибыла через несколько месяцев — в апреле 2018-го. И никаких вопросов государственное финансирование канала у видеохостинга не вызвало. 

Также «золотую кнопку» получил YouTube-канал «Россия 24», входящий в государственный медиахолдинг ВГТРК.

В справочном центре сказано, что перед отправкой награды каналы «тщательно проверяются». Так, пользователю Triggered Tro после этого отказали в «кнопке», однако не объяснили причину такого решения.

Критерий о госфинансировании не прописан в правилах и применён выборочно, отметил генеральный директор информационно-аналитического агентства TelecomDaily Денис Кусков. Он убеждён, что это свидетельствует о политизированности такого решения. 

«Очень напрягает, конечно, такая политизированность по отношению к отдельным ресурсам. Если бы это было прописано в правилах и применялось для всех, тогда это было бы нормально, а подобные единичные случаи не красят такую крупную компанию, как YouTube, и вызывают к ней определённые вопросы», — заявил Кусков. 

Видеохостинг руководствуется двойными стандартами, полагает эксперт по цифровой экономике, директор АНО «Цифровые платформы» Арсений Щельцин.

«Двойные стандарты в трансграничных платформах никуда не делись. Они существуют с момента создания. Начиная от борьбы с конкурирующими проектами и заканчивая политической борьбой с определёнными структурами, которые не близки по духу организаторам этих платформ», — отметил он в разговоре с RT.

В то же время из-за большого числа скандалов никаких репутационных издержек подобные платформы уже не несут, подчеркнул Щельцин.

«Очень много кейсов у разных платформ о невыполнении обязательств, о несоблюдении правил использования персональных данных, о проблемах неполучения выгоды участников этих сетей и так далее», — добавил эксперт.

Основной аккаунт RT на YouTube первым из мировых новостных каналов преодолел отметку в миллиард просмотров — в 2013 году. На данный момент общее число просмотров на всех аккаунтах RT превышает 8 млрд, а количество подписчиков — более 10 млн.

Источник: rt.com

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 27.03: 4 202 руб.
Поддержали проект: 12 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также