Новости

Пресс-служба Кремля опубликовала официальное заявление по итогам переговоров президентов России и США. Оно опубликовано на сайте администрации главы государства.

В пресс-службе сообщили, что в разговоре Владимир Путин и Дональд Трамп обсудили двусторонние отношения с упором на экономическое сотрудничество. Владимир Путин проинформировал своего американского коллегу об итогах своей встречи с лидером КНДР Ким Чен Ыном, которая прошла во Владивостоке 25 апреля. Путин подчеркнул, что «добросовестное выполнение Пхеньяном своих обязательств должно сопровождаться встречными шагами по снижению санкционного давления на Северную Корею».

В числе тем разговора была и ситуация на Украине, где в апреле прошли президентские выборы. «Владимир Путин акцентировал, что новому киевскому руководству нужно предпринять реальные шаги по реализации минских договоренностей, имеющих ключевое значение для разрешения внутриукраинского конфликта», — сообщили в Кремле.

Также главы государств затронули и конфликт в Венесуэле, где продолжается противостояние между оппозицией и режимом Николаса Мадуро. «Президент России подчеркнул, что только сами венесуэльцы вправе определять будущее своей страны. При этом вмешательство извне во внутренние дела, попытки силовой смены власти в Каракасе подрывают перспективы политического урегулирования кризиса», — говорится в сообщении.

Кремль позитивно оценил итоги разговора, подчеркнув, что он носил «деловой и конструктивный характер».

В сообщении Кремля не упоминалось, обсуждали ли президенты доклад спецпрокурора Роберта Мюллера, посвященный вмешательству России в выборы в США и возможному сговору команды Трампа с Россией. Ранее о том, что главы государств «вкратце» затронули эту тему в ходе телефонного разговора, сообщали в Белом доме.

Предыдущий разговор Дональда Трампа и Владимира Путина состоялся в Аргентине в ноябре 2018 года. Тогда их личное общение ограничилось коротким разговором в кулуарах. Последний телефонный разговор двух лидеров прошел в марте 2018 года, когда Трамп поздравил российского президента с победой на выборах.

Источник: rbc.ru

Трамп усомнился в надежности разведданных США о Венесуэле и ее властях

Надежность имеющейся у Вашингтона разведывательной информации о Венесуэле и ее руководстве стала сомнительной для президента США Дональда Трампа. Об этом рассказал CNN в пятницу, 3 мая.

Трамп засомневался в достоверности информации разведки о том, что происходит в Венесуэле, после того как военные в Боливарианской Республике не перешли на сторону оппозиции.

Теперь американский лидер призывает к осторожности и выражает недовольство по поводу того, что некоторые его советники открыто говорят о возможности военной интервенции США в страну.

Причем после телефонного разговора Трампа с президентом России Владимиром Путиным глава Белого дома уже не видит причастности Москвы к поддержке действующего президента Венесуэлы Николаса Мадуро, отмечает телеканал.

1 мая стало известно, что провести военную операцию в Венесуэле президента США подталкивает его советник по национальной безопасности Джон Болтон.

Источник: iz.ru

Трамп заявил о намерении США "много торговать" с Россией

Президент США Дональд Трамп заявил, что страна намеревается "много торговать" с Россией.

"Мы собираемся много торговать с Россией. Некоторая (торговля) уже есть сейчас, она немного выросла. Но он (президент РФ Владимир Путин) хотел бы торговать, и мы хотели бы торговать", - заявил Трамп журналистам, комментируя свой телефонный разговор в пятницу с Путиным.

По данным ФТС РФ, в 2018 году товарооборот России с США составил около 25 миллиардов долларов, увеличившись на 7,86% по сравнению с 2017 годом.

С 2014 года в отношении России действует целый пакет экономических санкций США, введенных из-за ситуации в Крыму, на Украине и по ряду других причин. Под санкциями находятся сотни компаний и физических лиц. Россия в ответ приняла меры по запрету импорта продовольствия из США.

Источник: ria.ru

Трамп назвал продуктивным телефонный разговор с Путиным

Президент США Дональд Трамп написал в Twitter, что провёл продуктивный телефонный разговор с российским лидером Владимиром Путиным.


«У меня был долгий и очень хороший разговор с президентом России Путиным. Как я всегда говорил, ещё задолго до того как началась охота на ведьм, ладить с Россией, Китаем и всеми — это хорошо, а не плохо», — написал Трамп в Twitter.

Он отметил, что стороны обсудили вопросы торговли, ситуации в Венесуэле, на Украине и в Северной Корее, вопросы контроля над ядерными вооружениями, а также вымыслы о российском вмешательстве.

«Очень продуктивные переговоры!» — подчеркнул Трамп.

Источник: rt.com

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 24.04: 7 202 руб.
Поддержали проект: 17 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также