Новости

Отставки российских губернаторов. Обобщение

На текущей неделе президент России Владимир Путин принял отставку глав пяти российских регионов - Мурманской, Оренбургской, Челябинской областей, а также республик Калмыкии и Алтая.

В четверг Марина Ковтун официально объявила, что подала прошение о досрочной отставке с поста губернатора Мурманской области и не планирует участвовать в выборах губернатора в сентябре. Путин принял ее отставку и назначил врио главы региона Андрея Чибиса, который ранее занимал должность заместителя министра строительства и ЖКХ.

Губернатор Оренбургской области Юрий Берг, возглавлявший регион с 2010 года, также в четверг попросил президента РФ об отставке. Путин подписал соответствующий указ и назначил на его место Дениса Паслера. Он является председателем правления ПАО "Т Плюс" - крупнейшей российской частной компании, работающей в сфере электроэнергетики и теплоснабжения.

Ранее в среду, 20 марта, произошла смена главы Республики Калмыкия. Вместо Алексея Орлова, возглавлявшего регион с 2010 года, президент назначил 38-летнего Бату Хасикова - многократного чемпиона мира по кикбоксингу среди профессионалов.

В тот же день президент РФ принял отставку Александра Бердникова с поста главы Республики Алтай по собственному желанию в связи с переходом на новую работу. Врио главы региона назначен Олег Хорохордин.

19 марта стало известно о решении губернатора Челябинской области Бориса Дубровского покинуть свой пост. Президент РФ принял отставку Дубровского и назначил исполняющим обязанности главы региона Алексея Текслера, занимавшего пост первого заместителя министра энергетики РФ. Председатель областного парламента Владимир Мякуш заявил, что Текслер может рассчитывать на поддержку регионального отделения "Единой России" на выборах главы региона в сентябре. Текслер же заявил, что планирует "заслужить доверие челябинцев и спокойно выходить на выборы".

Перестановки в руководстве нескольких регионов ранее анонсировала газета "Ведомости" со ссылкой на источники, близкие к администрации президента.

Источник: interfax.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 27.03: 4 202 руб.
Поддержали проект: 12 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также