Новости

Отключение электричества почти во всех штатах Венесуэлы — это диверсия из-за рубежа, заявила на брифинге официальный представитель МИД России Мария Захарова. Трансляция выступления велась на странице ведомства в Facebook.

По словам Захаровой, массовое отключение электроэнергии — серьезная беда, которая «пришла в страну путем диверсии». «По данным законного правительства страны во главе с президентом Мадуро, а также по информации других заслуживающих доверия источников, электроэнергетический сектор Венесуэлы подвергся атаке из-за рубежа», — заявила она.

Как пояснила представитель МИДа, речь идет о дистанционном воздействии на систему контроля электрораспределительных станций, где было установлено произведенное в Канаде оборудование. По словам Захаровой, «непосредственные организаторы агрессии» хорошо знали все алгоритмы работы и уязвимые места. Также она заявила, что за гибель людей, которые остались без электричества в больницах, ответственны заказчики диверсии. «Надеемся, что эта ответственность рано или поздно обретет форму судебного приговора», — добавила она.

Также Захарова заявила о готовности России рассмотреть возможную просьбу властей Венесуэлы расследовать атаку на систему электроснабжения.

7 марта марта без энергоснабжения остались жители 21 из 23 штатов Венесуэлы. Как сообщили в парламенте страны, из-за блэкаута в больницах погибли более 20 человек. Национальная ассамблея ввела в Венесуэле режим чрезвычайного положения, а Николас Мадуро объявил о двух дополнительных выходных днях. Президент обвинил в причастности к случившемуся «американский империализм», а Госдеп США счел виноватым в отключении электроэнергии «некомпетентный режим».

12 марта власти Венесуэлы заявили о задержании двух подозреваемых в кибератаке на гидроэлектростанцию им. Симона Боливара. Спустя два дня власти сообщили, что электроснабжение в стране полностью восстановлено.

Источник: rbc.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 27.03: 4 202 руб.
Поддержали проект: 12 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также