Новости

Бывшего полковника Главного разведывательного управления (ныне Главное управление Генштаба) Владимира Квачкова освободили, сообщил РБК его адвокат Андрей Виканов.

«Он на свободе, сейчас будет пресс-конференция. Больше пока сказать ничего не могу», — сказал он.

7 февраля стало известно, что суд в Мордовии изменил приговор Квачкову, который ранее был осужден на экстремизм и попытку организации вооруженного мятежа. Экс-полковник был освобожден от наказания из-за частичной декриминализации статьи о возбуждении ненависти или вражды (ч.1 ст. 282 УК РФ).

В августе 2017 года Квачкова приговорили к полутора годам колонии строгого режима за видеообращение из исправительного учреждения, где он отбывал наказание по другому делу. Обвинение утверждало, в что в обращении Квачкова содержались призывы к насилию «в отношении представителей государственной власти». Сам экс-полковник вину не признал.

В феврале 2013 года Квачкова приговорили к 13 годам колонии строгого режима, позднее ему смягчили приговор до восьми лет. Его признали виновным по ч.1 ст.30, ст.279 (приготовление к организации вооруженного мятежа), ч.1 ст.205-1 УК РФ (содействие террористической деятельности) и ч.2 ст.222 УК РФ (незаконное хранение оружия) УК РФ. По версии ФСБ, Квачков, будучи подозреваемым по делу о покушении на нынешнего главу «Роснано» Анатолия Чубайса и находясь под подпиской о невыезде, посетил ряд городов России, где вел антиправительственную пропаганду среди военных. Сам экс-полковник это отрицал.

В 2005 году ​экс-полковник ГРУ был арестован по подозрению в покушении на Анатолия Чубайса, возглавлявшего тогда «РАО ЕЭС», но присяжные в 2008 году его оправдали.

Источник: rbc.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 15.04: 5 852 руб.
Поддержали проект: 14 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также