Новости

Житель Югры, которого сегодня арестовали на два месяца по делу об угоне пассажирского лайнера, заявил о своей причастности к террористическим атакам 11 сентября 2001 года в США.

"Бортпроводница рейса Сургут-Москва заявила, что Шаповалов сообщил, будто причастен к терактам 11 сентября ", - цитирует РИА Новости материалы дела.

Адвокат обвиняемого сообщил, что его подзащитный намерен обжаловать сегодняшнее постановление суда. "Он полностью не согласен с предъявленным обвинением. Он не может объяснить, что и как произошло ", - заявил государственный защитник.

Напомним, сегодня суд в Ханты-Мансийске согласился с доводами следственных органов и заключил фигуранта громкого дела под стражу. Накануне Павел Шаповалов, житель села Угут в Сургутском районе сел на самолет, седовавший в Москву, и примерно через полчаса потребовал развернуть судно и направить его в Афганистан. Он утверждал, что у него при себе оружие, и он может его применить.

Поскольку, по словам стюардесс, мужчина не выглядел пьяным и не был похож на обычного дебошира, к его словам отнеслись серьезно. Командир экипажа убедил злоумышленника, что нужно сесть в Ханты-Мансийске, чтобы дозаправиться. В аэропорту к самолету были стянуты значительные силы правоохранительных ведомств и пассажира задержали.

Экспертиза показала, что никакого оружия или взрывчатых веществ в салоне лайнера не было. В крови задержанного не нашли ни алкоголя ни каких-либо запрещенных препаратов. Чем был вызван поступок, мужчина объяснить не может.

Расследование резонансного преступления продолжается.

Источник: РГ

«Полностью не согласен с обвинением»: пытавшийся захватить самолёт житель ХМАО арестован на два месяца


Суд на два месяца арестовал Павла Шаповалова, который 22 января попытался захватить самолёт, следовавший по маршруту Сургут — Москва. Сторона защиты указывает на то, что обвиняемый не понимает, как и зачем он совершил преступление. Мужчине назначена психиатрическая экспертиза. Что известно о злоумышленнике — в материале RT.

Суд на два месяца арестовал 41-летнего жителя Ханты-Мансийского автономного округа Павла Шаповалова, обвиняемого в угоне пассажирского самолёта.

«Оснований, препятствующих нахождению под стражей, в судебном заседании не установлено… Суд постановил избрать Шаповалову Павлу Павловичу… меру пресечения в виде заключения под стражу на срок два месяца, до 22 марта 2019 года», — приводит РИА Новости слова судьи Рината Ахметова.

В ходе судебного заседания одна из бортпроводниц заявила, что Шаповалов называл себя причастным к терактам 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке, когда террористы захватили самолёты и направили их на Всемирный торговый центр.

«Бортпроводница рейса Сургут — Москва заявила, что Шаповалов сообщил, будто причастен к терактам 11 сентября, попросив сменить курс на Афганистан», — зачитал судья Ахметов выдержку из дела.

Таким образом, была удовлетворена сторона обвинения: представитель следствия просил именно заключения под арест на два месяца.

Защита обвиняемого с решением суда не согласилась и намерена его обжаловать. Об этом заявил адвокат Шаповалова Роман Жердев.

«Он высказал своё мнение, что полностью не согласен с предъявленным обвинением, — сказал юрист. — Он не может объяснить, что и как произошло. Говорит: «Я не могу этого объяснить, сходил в туалет, шёл обратно на место, стояла стюардесса, и с какой целью подошёл к ней — объяснить не могу. Бес напал?» Не поясняет».

«Через 30 минут после взлёта»

Напомним, 22 января Шаповалов, будучи на борту самолёта, заявил, что у него есть оружие, и потребовал развернуть самолёт в Афганистан.

«Через 30 минут после взлёта пассажир обратился к бортпроводникам с требованием изменить направление на Афганистан. Также он заявлял, что у него есть оружие и, если мы не выполним эту просьбу, он применит его против пассажиров и бортпроводников», — рассказала сотрудница «Аэрофлота».

Она подчеркнула, что Шаповалов не казался пьяным, из-за чего экипаж серьёзно воспринял происходящее.

По предварительной версии, Шаповалов находился в состоянии опьянения. Однако позже оказалось, что он не употреблял ни алкоголь, ни наркотические препараты.

При этом пассажиры отметили, что сам обвиняемый в момент совершения преступления вёл себя спокойно и не был агрессивен.

«Весь самолёт с мужчиной общался, он был нормальный, без признаков алкогольного опьянения. Всё было спокойно, никто ничего не слышал и не нервничал. Мужчина ничего не делал, никуда не ходил. Минут через десять спокойно вызвал стюардессу, поболтал, минут через пять она подошла к нему ещё раз — и всё», — сказал Александр Тимофеев.

23 января Шаповалову было предъявлено обвинение, что по его вине самолёт «Аэрофлота», следовавший рейсом SU1515 Сургут — Москва, был вынужден прервать полёт и совершить посадку в Ханты-Мансийске.

«Следственный комитет России предъявил обвинение в угоне воздушного судна 41-летнему Павлу Шаповалову. В ближайшее время следствие планирует обратиться в суд с ходатайством об избрании в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу», — говорится в заявлении Следственного комитета России.

В отношении Шаповалова было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 211 УК РФ («Угон воздушного судна, сопряжённый с угрозой применения насилия»), максимальный срок наказания по которой составляет 12 лет.

В результате инцидента никто не пострадал. «Аэрофлот» направил в Ханты-Мансийск резервный борт, который забрал пассажиров рейса Сургут — Москва.

«Мне туда не надо было лететь»

Несмотря на то что обвиняемый угрожал оружием, во время обысков сотрудники правоохранительных органов его не обнаружили ни на борту самолёта, ни у самого Шаповалова. Также следователи не нашли следов взрывчатых веществ. Позже на допросе Шаповалов не смог объяснить, чем он руководствовался во время совершения преступления.

«Не всё так просто, как кажется с первого раза, — сказал Шаповалов на вопрос, почему он потребовал развернуть самолёт в Афганистан. — Если честно, мне туда не надо было лететь».

Ему назначена психиатрическая экспертиза. При этом администрация села Улут Сургутского района утверждает, что Шаповалов не отличался странностями и не привлекал к себе внимания.

«Тревожных сигналов о нём не поступало, на контроле не состоял — это обычный житель. Когда-то работал в заповеднике, а в последнее время, насколько известно, не работал, был в поиске. Никто бы не подумал, что такое могло произойти», — приводит РИА Новости слова представителя администрации Улута.

Источник: rt.com

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 13.03: 3 122 руб.
Поддержали проект: чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также