Новости

Представители Российской академии наук (РАН) назвали ошибочной информацию о готовящемся присвоении Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу и спикеру Совета Федерации Валентине Матвиенко звания «почетный профессор РАН». Об этом говорится в сообщении на сайте организации.

Матвиенко и патриарху в связи с этим в Академии принесли свои извинения. «Надеемся на продолжение плодотворного сотрудничества», — добавили в РАН.

Сейчас, по информации пресс-службы организации, «готовятся предложения по внесению изменений в нормативные акты, касающиеся предоставления права РАН учреждать почетные звания выдающимся деятелям мировой культуры, ученым, государственным и общественным деятелям». Подробностей в РАН не раскрыли.

О том, что спикер Совета Федерации и патриарх Кирилл станут почетными профессорами РАН, на прошлой неделе сообщила глава пресс-службы РАН Светлана Попова. «Святейший профессионально говорит о науке», — отметила она, напомнив, что патриарх регулярно участвует в съемках телепередачи о науке «Очевидное — невероятное». «Большего энтузиазма по сближению науки и религии я в своей жизни не встречала», — подчеркивала Попова. Церемония награждения, по ее словам, должна была состояться 22 января.

Однако спустя несколько часов от Академии наук журналистам пришло уточнение: церемония пройдет в другой раз, а 22 января объявят только о присвоении званий. «Мы вопрос о голосовании и вручении диплома патриарху и Матвиенко снимаем, потому что некоторые члены академии высказали сомнения в целесообразности звания», — пояснял РБК позже вице-президент РАН Юрий Балега.

О подобной позиции 21 января, в частности, заявили члены «Клуба 1 июля» — неформального ​сообщества академиков и членов-корреспондентов РАН, выступивших в 2013 году против реформирования Академии наук. Представители сообщества тогда заявили, что анонсы, предвосхищающие решения президиума РАН по поводу присвоения звания «почетный профессор» <…> выглядят как попытки неприкрытого давления на членов президиума. Подобные выступления, как утверждали в «Клубе 1 июля» ставят все стороны «в крайне неловкое положение».

Источник: rbc.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 13.03: 3 122 руб.
Поддержали проект: чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также